23 марта 2019 г. 19:26

Элиезер Юдковский - это американский специалист по искусственному интеллекту, исследующий проблемы технологической сингулярности и выступающий за создание Дружественного ИИ.
Сюжет претерпел такие изменения - Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный.
Я невероятно люблю оригинального Гарри, его значение для меня лично я вряд ли смогу переоценить (по субботам я танцую голой за гаражами при полной луне во славу Роулинг). Я пересматривала фильмы столько раз, что могу их цитировать снова и снова. “Страница 394!” И, разумеется, любой отход от канона считаю богохульством. Но не в этот раз, ибо Юдковский невероятно умный автор, который прочувствовал все тонкости вселенной и персонажей.
Кардинально изменились лишь персонажи Гарри и профессора Квирелла.
Несомненные достоинства этого произведения:
- Юдковский пытается объяснить магию, используя научные знания и теории. Он пристально рассматривает магию как объект исследования и пытается понять, как бы она работала. Вместе с Гарри читатель исследует магию и открывает для себя новые грани любимого мира.
- Персонажи здесь удивительно живые, их характеры прописаны до мельчайших деталей. Гарри необычайно умный и талантливый мальчик и, поначалу очень тяжело принять эту художественную условность, то и дело в голове возникает мысль: “ну не может он рассуждать вот так в 11 лет, черт его дери!” Но, поверьте, Гарри именно такой не просто так и, если у вас хватит сил до конца, то вы поймете к чему вел автор.
Гермиона здесь еще круче, добрее и умнее, чем в оригинале. Ох, как она прекрасна!
Характер Драко претерпел некоторые изменения, и они весьма и весьма любопытны. Получился очень глубокий, многогранный персонаж.
- Повествование необычайно динамичное. Несмотря на то, что Юдковский не профессиональный писатель, сюжет летит стремительно, динамичные сцены, в которых много событий - описаны очень хорошо. Повествование захватывает.
- Много деталей, нюансов из повседневной жизни Хогвартса. И абсолютно точно автор сумел уловить ту волшебную атмосферу, которая была в оригинальных книгах. Это настоящий подарок для фаната - снова вернуться в стены замка.
- У автора легкий, красивый слог, который способствует плавному и комфортному чтению. Но учтите, что вам придется часто гуглить и узнавать много нового. Для меня это было только в удовольствие (где там мои баллы Когтеврану?)
- Книга раскрывает темы, которые в оригинале замалчивались в виду возрастного рейтинга. Например, травля в школе. Хогвартс, в первую очередь, закрытая школа и, конечно, же есть аутсайдеры, жертвы, которые становятся целью для хулиганов. Эпизоды с Джеймсом и Северусом в оригинале, на мой взгляд, не раскрывают эту тему должным образом, а, скорее, сосредотачиваются на личной драме последнего.
- В книге диво как много интересной информации о науке, о психологии, философии. И, разумеется, она учит мыслить более рационально, учит экспериментальному методу. Много мыслей, рассуждений, рефлексии. И каждый персонаж мыслит не в угоду автору, а в соответствии с тем, каков он есть.
Это совершенно чудесная работа умного автора, которая позволяет вернуться в любимый магический мир, раскрывает его по-новому и еще рассказывает читателю захватывающую историю. Великолепно!