Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

23 марта 2019 г. 19:05

4.5 Спойлер Орёл Девятого легиона.

Хотя не орёл, а багряные шестерёнки.
Да и не Девятого, а Шестого.
Да и не легиона, а роты.
Но в остальном – очень похоже.
Есть у меня претензии к переводу – некоторые обороты не привычны для русского слуха: «палачечный»? Впервые встречаю, чтобы топор палача назывался именно так. Подвисла я над «немолчным граем» ворон.
В тексте много гортанных названий; я попрактиковалась в произношении «р», «гх» и «кх» и прочими сложно выговариваемыми звуками, в том числе «’».
Это тёмное жёсткое фэнтези. С драмой, трагедиями, жестью, мерзостью, с честью, с гордостью, но не гордыней, с любовью, с простыми радостями.
Тестостерон сочится с каждой страницы книги – история 100% мужская – военные походы, мужские шутки, битвы, стычки, ругань и мат, много описаний оружия и амуниции, воинские звания (для меня всегда сложно разобрать кто кому подчиняется). Но мне понравилось, сразу же окунулась в историю, язык лёгкий, сюжет стремительный.
Кстати, читаешь эту суровую мужскую книгу, читаешь про суровых и крутых мужиков, а потом выходит этот крутой рубака и смотрит на… солнышко. Не солнце, не светило, а солнышко. Неожиданно милое слово для того момента.
Некоторые шутки были реально смешными; смешными и неожиданными.

– Да, господин лейтенант? – Покрытое татуировками лицо выглядело совершенно невинно.
– Если тотчас не начнешь рассказывать, мне придется представлять кого-нибудь к повышению – сразу же после рапорта о трагической случайности, лишившей меня десятника.
– Точно-точно, – пробормотал кто-то сзади. – Например, он мог напороться на низко летящую арбалетную стрелу.

Или

– Ладно, построиться по десяткам, плащи на плечи, псов – к ноге. Идем как отряд имперской армии. – Кеннет поправил плащ, расправляя эмблему. – И те, кто сможет, пусть улыбаются. Ты – нет, Вархенн.

Герои мне понравились, особенно рыжий лейтенант (кажется) из первой части, такой смекалистый.
Автор меня постоянно удивлял поворотами сюжета – редко такое бывает – особенно с тем чудовищем, которое испугало собак, а потом погладило.

спойлер
тут у меня мелькнула мысль – это родственник псов или детёныш демона?

Почти угадала.
Но, судя по аннотации, я ждала больше существ и магии, больше потустороннего.
Много споров о религии, культах, мифах. Чувствую в следующей книге кое-кто из богов опять по миру будет шастать.
В этом мире чародеи бывают двух видов – сильные, но заносчивые хитрые твари, либо слабые, но отзывчивые люди.
Первая часть книги, про север – у меня сложилась в смесь сериалов «Террор» (поход по леднику и каннибализм), «Игра престолов» (как вороны пошли в гости к одичалым), советского «Шерлока Холмса» (сценой у Рейхенбахского водопада), «Чужестранка» (суровыми горцами) и фильма «Варкрафт» (клыкастые гоминиды страшные снаружи, милые внутри).
Горная Стража для многих других жителей империи в большей степени миф, чем реальные воины.
Честь горца – каннибализм, горы, кровосмешение, горы, погоня, горы, снег, горы, враждебные племена, горы. Кажется, что слишком много гор, но нет, не кажется.
Все мы меекханцы – история про воинскую гордость и воинскую честь; про веру в свою силу и принятие своего пути; про память прошлых войн и традиции. Трогательно вышло – я плакала. Конница кочевников напомнила польскую конницу, тех, с крылышками за спинами.
Багрянец на плаще – история о том, что не обязательно стоять на воинском довольствии, чтобы иметь сердце горного стражника; он мог отказаться, но не стал. Путаница с рангами у дипломатов понравилась – мне тоже вериться, что если понадобиться, то она хоть дюжину детей родит вождю.
Кровь наших отцов – никогда не любила маленькие городки и закрытые сообщества. В них почему-то расцветает только грязь и низость; всегда антиутопия, но никогда утопия.
Часть вторая, про юг:
Ибо люблю тебя больше жизни – на любом юге девушки созревают рано. Жаль, что только телом, но не разумом. Я ждала, что в конце будет смерть одного из любовников, знала это (судя по предыдущим историям – ХЭ это не про этого автора). Но я ведь девочка

спойлер
поэтому думала, что умрёт воин. Ведь он любит больше жизни, думалось что эта фраза девушки. Девушке надо было больше узнать об обычаях воина и !внимательно! слушать рассказ про мать.

Несколько раз перечитала конец, чтоб понять верно ли я поняла.
Будь у меня брат… – история про то почему нельзя смотреть в лицо местного туарега и прочие обычаи; про вред сплетен и женскую дурость. Жаль глупого тушканчика, жаль молодого скорпиона.
Поцелуй скорпиона –

спойлер
И прочитав эту история иначе смотришь на первую, про любовь. И теперь я уверена, что парень не любил девчушку.

Совсем по-другому теперь воспринимаешь историю про тушканчика и скорпиона. И кому как не молодому дерзкому и одинокому менять устои (622 молитвы на любые случаи жизни? Серьёзно?).
Убей мою память – эта история оказалась в стиле первой части, много драк, солдат, чудовищ.
В обеих частях были флэшбеки, но во второй части их было слишком много и не всегда уместны. В некоторых моментах герои вели себя глупо – на дом напали, много раненных. Хозяйка дома для перевязки приказывает слугам порвать мужнины рубашки. Не простыни, не покрывала, а рубашки.
Первая часть мне понравилась больше второй; продолжение читать буду в обязательном порядке.
И, кажется, у меня появляется новый автор, чьи книги я хочу читать в количестве больше одной.

Спасибо LinaSaks за совет в игре "Четыре сезона".

Я очень рада, что тебе понравилась книга. Я-то к ней холодна осталась, но под твой запрос так книга подходила, что вот вы и нашлись)