Queen_Gerda

Просто Читатель

23 марта 2019 г. 18:53

Вот уже вторая книга из вселенной, и меня не покидает вопрос: а есть ли здесь главные герои - не только что оперившиеся юнцы, а серьезные персонажи, уже прошедшие сквозь сколько-нибудь тяжелые испытания до начала основного сюжета? Или это сплошная эпопея взросления только про "избранных"?

Влад Симонов - молодой парень, когда-то живший на коммунистической Фрунзенской, ныне отправившийся на возрождение станции Нагатинской, некогда заброшенной (ох уж эта моя слабость к причастиям, прошу ее простить). Он принадлежит к поколению, рожденному уже под землей, а потому обладает некоторыми особенностями - начиная от того, что для него нормально жить под землей, и заканчивая особым чутьем.
На станции начинает происходить что-то непонятное и опасное (куда же без этого во вселенной постапа). Пропадает группа, затем пропадает вторая группа, отправленная на поиски первой.
Влад проходит свою школу взросления (к слову, ему уже 20 лет, что кажется, по сравнению, с МУОСом уже достаточно зрелым возрастом), пытается отыскать свое место в мире Нагатинской. А между тем по туннелям метро подкрадывается невиданный ранее монстр...

Написано неплохо. Меньше наставнического, менторского тона, чем в "МУОС", более стройная линия основного сюжета (желание не только показать постапокалиптические вариации монстров).