23 марта 2019 г. 17:05

4 Прямая линия «пособия для президентов».

Так уж случилось, что роман Алексея Слаповского «Они» (Изд-во Эксмо; М; 2005г.) попал мне в руки на следующий день после «прямой линии» президента России В. В. Путина, прошедшей 14 апреля 2016 года.
Той самой, на которой он публично заявил, что жизнь в городе Томске, значительной безопаснее, чем жизнь в Шенгене...
Я бы мог поспорить с президентом, что Томскую область глупо сравнивать по уровню безопасности с шенгенской зоной, хотя бы по тем безумным атомным стройкам, которые с грубыми нарушениями законов проводит «Росатом» в надежде на «освоение» более 100 млрд. руб., выделенных на строительство опытных ядерных объектов. Ведь Томская область уже занимает первое место в России по онкологическим заболеваниям.
Но книга писателя Слаповского, гораздо лучше показывает истинную «безопасность» нашей жизни, даже в более благополучных регионах нашей страны. Сам Алексей Слаповский рекомендует роман как «учебно-наглядное пособие для президентов РФ, членов правительства и др. госслужащих в целях изучения собственной страны». И необходимость такого изучения в полной мере подтверждается, высказываниями Владимир Владимировича Путина на любой из прошедших «прямых линий».
Фабула романа проста и незатейлива, а действие его происходит в одном из необозначенных районов Москвы. И начинается оно с того, что двенадцатилетний мальчик присваивает оброненную проходившим мимо человеком сумку с деньгами и важными документами. Этот некрасивый, но объяснимый и довольно обыденный поступок, словно брошенный в воду камень, порождает целую цепь событий, в которые по мере их развития вовлекаются все новые и новые персонажи, превращаясь в участников этой драматической истории.
Сквозной линией романа является проблема тотального насилия в обществе, поданная через метафору оккупации как противостояние «их» и «нас», то есть как оккупантов и оккупированных.
И как всегда у Слаповского, галерея интереснейших характеров и судеб, и резкий непредсказуемый финал. Но с другой стороны автор сам признаёт то, что наши представления о людях очень поверхностны и часто далеки от истины, если не прямо противоположны тому, что есть на самом деле.
Ну, а поможет ли Путину эта книга, понять в какой стране он живёт, сказать трудно. Пусть лучше, она поможет нам с вами.
А для этого, надо прочесть сам роман. И посмотреть хотя бы одну «прямую линию» с нашим президентом. И понять где больше сермяжной правды.