23 марта 2019 г. 16:27

4 Дыхание страха, которое хуже самого несчастья

Я уже писал о том, что Дэниел Киз – единственный в мире автор, сумевший получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием. В 1960 году премии «Хьюго» был удостоен рассказ «Цветы для Элджернона», а в 1966-м премию «Небьюла» получил одноимённый роман, написанный на его основе.
Тонкий по присущей Дэниелу Кизу чувственной лиричности роман «Прикосновение», заслужил не меньшую славу, хотя он наиболее земной из всего им написанного. Выйдя в свет более 50-ти лет назад, в русском переводе он появился совсем недавно.
Как написано в аннотации: «Тема радиации и её последствий является довольно актуальной и болезненной для нашего общества. Дэниел Киз в своей новой книге демонстрирует читателю не масштабы большой катастрофы, а то горе, которое обрушивается на обычных граждан. Главные герои этого рассказа – молодые супруги Карен и Барни, которые ведут тихую и размеренную жизнь. Но однажды все в их мире кардинально поменялось. Барни трудился на благо местного перспективного учреждения, и к несчастью именно во время его дежурства происходит утечка опасного для жизни излучения. Начальство завода постаралось утаить этот случай и поэтому работникам ничего не сказали. Даже не подозревая, что он заражен, Барни едет домой к супруге. Вскоре он заражает собственное жилище и любимую жену Карен. Она облучается от него через касания и объятия. Спустя небольшой промежуток времени обоим становится очень плохо, и они узнают о случившемся. Но к сожалению, об этом узнали не только они, но и весь город. ».
Сегодня, когда наша Сибирь, медленно, но верно превращается в большую ядерную свалку, жителям Красноярского края или Томской области, как и всем россиянам, не вредно будет прочесть этот роман, чтобы понять, что такое настоящая трагедия, а что такое настоящая любовь и настоящая верность, помогающие справится с дыханием страха в момент этой самой трагедии…
Прочесть и понять, что беда может произойти не только по велению злого рока или чьего-то умысла, но и по незнению, равнодушию и беспечности.
И справиться с ней можно только осознав, что страх нужно побеждать любовью.