NNNToniK

23 марта 2019 г. 14:38

А взрослые очень ленивые: как попросишь их почитать или рассказать сказку, так они отговариваются, что заняты. Тетя Паша стряпает; руки у нее, правда, заняты, но рот-то свободен: могла бы рассказать сказку. Или мама: когда она в школе, или пеленает Леню, или проверяет тетрадки, это одно; но когда она стоит перед зеркалом и укладывает косы то так, то так, и при этом улыбается, — чем же она занята?

Книга написана от лица любознательного шестилетнего мальчика Сережи. Для него этот мир совсем не так мирен и прост как кажется взрослым.

Почти все вещи очень большие: двери ужасно высокие, люди (кроме детей) почти такой же высоты, как двери. Не говоря уже о грузовике, или комбайне, или о паровозе, который как загудит, так ничего не слышно, кроме его гудка.
Петухи клюются, кошки царапаются, крапива жжется, мальчишки дерутся, земля срывает кожу с колен, когда падаешь, — и Сережа весь покрыт царапинами, ссадинами и синяками. Почти каждый день у него откуда-нибудь идет кровь. И вечно что-то случается.

Жизнь у Сережи насыщена разнообразными событиями: новый папа, долгожданный велосипед, похороны прабабушки, рождение братика. Взрослая жизнь ему не совсем понятна, но он старается осознать ценность семьи в которой есть уважение друг к другу и понимание.
В принципе все у Сережи хорошо по меркам времени в котором он живет. И новый папа к нему хорошо относится и друзья есть.
Но вдруг после истории с татуировкой Сережа заболел. Несильно, но все же. Потом еще раз и еще, и вот уже ему никак не удается выбраться из хронических простуд. На самом деле ничего страшного для мальчишки его возраста. Но нового папу переводят на работу в другой город. Мама конечно же едет с ним и берет с собой маленького братика, а Сережу планируется временно оставить из-за болезни с тетей. Вот здесь в этой истории наступает самое главное.
Как же здорово автор описала переживания мальчика. Ему невероятно хочется поехать с семьей, страшно остаться одному без мамы и одновременно со всем этим он старается мужественно перенести это событие. Весь его мир рушится и мальчик чувствует себя абсолютно беспомощным перед безграничной властью взрослых. Они так решили, и все, без вариантов. Невозможно читать обо всем этом без слез.
Честно говоря не могу понять маму, которая уезжает с мужем оставив , пусть всего лишь на время, шестилетнего сына. На мой взгляд с ее стороны это предательство. И какие у нее оправдания своему решению? Папе будет тяжело на новом месте... А Сереже? Ему будет легко? Еще вопрос кому тяжелее маленькому мальчишке или взрослому мужчине. Но, к счастью, у Сережи теперь есть новый папа и почему то именно он, а не мама, лучше всего понимает сына.