Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

23 марта 2019 г. 14:23

Это книга можно сказать цикл, то как она заканчивается и то как начинается - одно и тоже предложение (почти).
Когда я начала читать эту книгу, то временами думала, что за наркомания? А потом открылся смысл произведения: что не надо забывать свои корни, свой язык.
Есть девочка Даша, ученица 10 класса, Сыктывкарской школы, мечтает стать писателем. В один день, когда она писала свой роман, используя в качестве героев - героев местного фольклора, один из них оказался рядим с ней. Перу-богатырь права в виде мальчика примерно ее возраста. Пока они общались, его так сказать вызвали разобраться с неполадками.
Параллельно этому сюжету на планете, заселенной одушевленными растениями, Мир и Тове решали куда отправиться, чтобы защитить диплом зрелости. И их выбор пал как раз на Землю, решили они превратиться (ибо умели перевоплощаться хоть в кого): Мир-суснэ-хум, седьмой сын верховного бога народа манси, и Товлынг-лув, это его лощадь с 8 крыльями.
И вот все они попали немного в будущее: Мир, Тове, Даша и Перу. Встретились с прочими богами, которых уже мы превратили в нечисть: Ёма (или Баба Яга), Вэрса (Леший), Гундыр (я бы сказала, что это Змей Горыныч), менкв по имени Лютик (первый вариант людей), чучело волка (правда потом выяснилось что это Войпель). Они узнали что с Севера идет какая-то напасть и решили отправиться на разведку и победить врага. Но врага как такого не оказалось, оказалось что это мы сами губим землю.

....Когда-то давно эта земля была создана для людей. И люди любили землю и жили на ней в согласии с другими обитателями. Все люди, всех национальностей. А потом что-то произошло. Люди разлюбили эту землю. Кто-то забыл родной язык, кто-то стал равнодушен к пейзажу из окна, кто-то устал от холодных зим, кого-то раздражала однообразная жизнь и хотелось лучшего. Это ведь не криминал — хотеть лучшего. И люди ушли — в более тёплые земли, в большие города — в Чужое… а Своё осталось никому не нужным. И неважно, какой нации были ушедшие: коми, русские, манси… Дашка, твоя мама — врач. Ты знаешь, что будет, если перевязать кровеносный сосуд, питающий, к примеру, руку?
— Будут отмирать живые ткани, потому что питание не поступает, — растеряно сказала Даша. — Просто заживо сгниёт. Некроз. Ой…

Произведение заканчивается на доброй ноте: Мир и Тове защитили дипломы на отлично, а Дашу отправили в ее время спасать будущее, ведь она сказочник. Будет писать добрые истории, что бы мы не забывали своих корней.