23 марта 2019 г. 14:03

За все мои годы изучения и общения с убийцами я не встретил ни одного, кто вырос бы в нормальной обстановке и происходит из крепкой, здоровой семьи. Большинство преступников способны отвечать за свои действия и, сделав осознанный выбор, должны отвечать за последствия...

Двадцать пять лет наблюдений убедили меня в том, что преступниками становятся, а не рождаются, и это означает, что любой, кто поступает дурно, могу бы с тем же успехом творить добро. Поэтому я верю, что наряду с увеличением субсидий, числа полицейских и тюрем, нам больше всего необходима любовь. Это не упрощение вопроса - в этом суть всего дела.

Из книги для себя вынесла три вещи.

1. Основная мысль книги, приведенная в цитате выше. Полностью в этом согласна с автором. Наблюдаю за людьми, не преступниками вовсе, а самыми обычными - друзьями, коллегами, знакомыми - и замечаю, насколько зависит их настоящее поведение от того, в какой семье и обстановке они росли.

2. Узнала много историй серийных убийц и просто убийц. Это очень интересная тема, хотя и довольно-таки ужасная и жестокая. Автор рассказал о самых страшных убийствах в США, но ведь такие были и в России, многие имена на слуху, хочется теперь почитать и про них, их мотивацию, цели, полученные наказания...

3. Как распознать серийного убийцу на ранних стадиях: проблемы в семье (разведенные родители, деспотичная мать), часто физический дефект, насилие над мелкими животными и любовь к поджогам - и через несколько лет под воздействием сильного психологического стимула мы получаем маньяка.

Новогодний флешмоб 2019. MargaritaChajka , большое спасибо за совет! Вы попали точно в десятку, выбрав эту книгу для меня)

Ух, я рада, что Вам книга понравилась! Она очень необычна и интересна. Недавно вышло переиздание, кстати. Такую книжку прям на полке хочется иметь и в позже перечитывать.

Да, хочу купить себе эту книжку, тем более раз переиздали ее, потому что перечитывать точно буду.
Спасибо Вам еще раз за совет!!!