Romoi

23 марта 2019 г. 13:49

Продолжила свое знакомство с произведениями Галины Щербаковой, но до сих пор у меня не сложилось однозначного отношения к ее творчеству.

С одной стороны, ее произведения вызывают интерес, ведь они о повседневности, об отношениях между людьми, их мыслях, текущих проблемах не чуждых каждому из нас. Сюжеты их просты, узнаваемы и перекликаются с окружающей нас действительностью.

С другой стороны, от произведений Щербаковой веет холодком, безысходностью, неудовлетворенностью от жизни. Персонажи, даже достаточно молодые, часто разочарованы и несчастны. Складывается впечатление, что счастливых, довольных жизнью людей в природе не существует. И тут с автором хочется не согласиться. Проблемы, жизненные неурядицы есть у всех, но люди справляются с ними и воспринимают по-разному.

В данной книге представлены два произведения "Мандариновый год" и "Год Алены".

В центре сюжета первой повести находится тема развода. Сама ситуация для нашего времени не нова и никого не удивляет, но это не делает ее менее болезненной для людей ее проживающих. Это только в мечтах все красиво, мирно и благородно можно пройти, на деле такое редкость. Ведь при разводе затрагивается не только душевная сторона, но и возникают вопросы материального характера. Зачастую во время развода затрагиваются и другие члены семьи.

Вот так и Алексею Николаевичу очень хочется развестись с опостылевшей, как оказалось, женой и уйти к понимающей Вике, которая вошла в его жизнь в сложный период после смерти матери, поняла, поддержала. Все просто и план у него доблестный и хороший, только почему-то не понятый Анной Антоновной. Совместная квартира легла прямо поперек их мирного развода. И понеслось. Забылось про то, что когда-то были близки, про человеческие отношения, про состояние дочери (этой на все плевать), на первый план выдвинут эгоизм. Он помогает героям оправдать любое свое желание, любой свой поступок.

Сюжет второй повести "Год Алены" более спокойный, размеренный. Истории жизни женщин разных поколений, с непохожими характерами, взглядами и целями (остались ли они?), которых свела вместе судьба. Сказать особо нечего, жизнь как она есть, с ее радостями, надеждами и разочарованиями.

Книга прочитана в рамках клуба "Каста ψ".