kupreeva74

Любитель Лайвлиба

23 марта 2019 г. 12:14

Франсиско Гойя врывается в книгу, как и в живопись, стремительно, не с рождения, а состоявшимся дворцовым художником, в конце 18-го века. Во Франции бушует революция, в США избран первый президент, а "Испания все еще была самой архаичной страной в Европе". В России царствовал Александр Первый, а в Испании трон делили её величество Инквизиция и королевская чета Карл Четвёртый и Мария-Луиза.
Читая книгу, видишь, как Гойя обогнал своё время. Он видит уродство инквизиции и запечатлевает это в своих картинах. Очень умело он написал портрет королевской семьи - вроде бы, сходство очевидно, но смотришь на картину и видишь сущность этих людей. В то время было опасно писать карикатуры, но и тут мастер кисти не испугался. Он создаёт "Капричос"— творение на 80 листax с комментариями, которое раскрывает уродство моральных, политических и духовных основ испанского старого порядка.
Но это будет после. А в начале книги художник предстаёт нам безумно влюблённым в герцогиню Каэтану Альба. Да, и семья с детьми и преданной женой у художника уже была. И Каэтана на тот момент была замужем. Но в жизни Гойи все важные моменты были стремительны, как морская волна. Он и не думал сопротивляться этой любви. За эту любовь он поплатился своим заболеванием. Именно эта любовь вместе с любовью друга Агустина сделали из Франсиско признанного художника и тонкого психолога, если на картинах он придавал большое значение рукам. Вот только со своими кошмарами Гойя мог справиться, лишь когда переносил их на бумагу. Заметьте, подсознательно художник делал всё согласно рекомендациям врача-психолога в 21-ом веке, но вот инквизиция за такие картины готова была сжечь Гойю на костре.
Роман полностью опровергает все правила жанра. Он не начинается рождением главного героя и не заканчивается его смертью. Но от этого произведение только выигрывает. Прочитав эту книгу, я пересмотрела на страницах интернета все картины художника, ознакомилась с его дальнейшей жизнью и немного, самую малость, попыталась понять его живопись "между строк".

Maple81 , спасибо за совет в игре Четыре Сезона - книга очень хорошая!

Рада, что понравилось!

Инквизиции важно держать душу в страхе, а не лечить ее, вот и не оценили новаторский метод)