23 марта 2019 г. 09:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Конец? Нет, всего лишь новое начало.

Вот и настало время с грустной улыбкой закрыть последнюю страницу и попрощаться с мрачным Лондоном.

Резюмируя, что лучше всего сказать о последней книге - читать так же интересно, как и первую.

Сюжет всего цикла выстроен идеально, и тут можно забросить камень в огород многих авторов, которые бывают не последовательны в своих книгах.
Все ниточки, намеки и сквозные линии, начиная с первой книги, сложились воедино и пришли к логической кульминации.

Да, если вы любитель детективов и сериала «Шерлок», то кое-что для вас станет ясным немного раньше, но, думаю, никто не рассчитывал в самом начале, в каком сумасбродном водовороте событий окажутся главные герои.

Герои. Прекрасное развитие персонажей и взаимоотношений. Даже Барнс уже не просто сварливый инспектор, а добрый дяденька, по-отечески пытавшийся помочь деткам, правда, детки вот чересчур любят совать нос не в свое дело.

- Согласен. Скажите, вы собираетесь изгонять здесь бесов или что-то в этом роде, мистер Барнс? – спросил Локвуд. – А может, проще было бы снести этот старый сарай и засыпать солью… - Он запнулся и спросил: - Почему вы так на нас смотрите, инспектор?
- Потому что это мой дом и я в нем живу, - вздохнул Барнс. – А теперь, полагаю, нам всем лучше войти внутрь.

Опять-таки, про кого из главных героев нельзя сказать с симпатией? Удивительно, но все смогли запасть в душу. Идеальная и стойкая Холли Манро. Джордж, гениальный в своей дедукции и меткости, но отстающей по своей неопрятности даже от Фло. Череп с колкими, но правдивыми комментариями. Киппс, вначале убегавший от опасности, а теперь сам идущий ей навстречу. И, поверьте, в последней книге кое-кто еще сможет вас удивить.

А что же Люси и Локвуд? Намеки, прекрасные намеки.

- Ничем другим оно быть и не могло, - сказала я.
- Да… Но… Видишь ли, Люси… - Он нервно прокашлялся. – Я собирался спросить тебя…
Со стороны кухонного крыльца донесся звонкий свист. Мы повернули головы и увидели Киппса.
-Надеюсь, я не сильно вам помешал.

Честное слово, я чуть не сгрызла себе ногти, возмущенно негодуя на Киппса на пару со Страудом.
Однако, за это и стоит любить Страуда, потому что читать написанное все в лоб было бы не так привлекательно.

картинка Sunbeam
Art by Kaminary.

Много я писала лестных и красивых слов, которые на протяжении пяти рецензий к циклу перекочевывали из одной рецензии в другую, но я ни капельки в этом не сомневаюсь. Джонатан Страуд лишь укрепил для меня статус отличного писателя, и я с радостью буду советовать его книги всем и каждому, а еще буду ждать новых.