lastdon

23 марта 2019 г. 09:01

Вечером за ужином я расплакался. Жена спросила, в чем дело. Я сказал, что устал бороться. Я сражался за сценарий, за исполнителей, выстоял в борьбе с пустыней, превозмогал усталость и британские законы относительно статистов. А теперь мне предстоит борьба и с идиотской рекламой. Но производство фильмов – это и есть борьба.

Ах, уважаемый режиссер, вы бы видели какую борьбу вели советские режиссеры. А пленку фабрики Свема вместо Кодака не хотите попробовать? А лимит метров пленки на фильм? А худсоветы, и палки в колеса? И т.д
Небольшая, но любопытная книжка о тонкостях создания кино, скурпулезно описывающая, как ставить свет, какие объективы выбирать для разных планов. И все это на примере собственных нашумевших фильмов. Нет ничего гламурного, скандального, к счастью, все как раз предельно по делу, порою очень похоже на руководство для начинающих.

Я знаю, что повсюду в мире есть молодые люди, занимающие у родственников, копящие по крохам деньги на покупку своих первых камер и постановку первых студенческих лент. Кто-то из них мечтает о деньгах и славе. Но есть единицы, стремящиеся поведать о том, что их волнует, и мечтающие рассказать о себе тем, кто их услышит. Они-то и хотят снимать хорошее кино.