23 марта 2019 г. 08:05

5 Луч света в тёмном царстве

Как сказано в аннотации к роману Сони Дивицкой «Дневник невестки»: «Невесток очень часто м-м-м… недолюбливают. Обычно неприязнь возникает ещё до свадьбы.
«А потому что влезла в нашу семью!» – такие начинаются упрёки. И мы, невестки, виноваты в этом сами. Мы слишком торопимся замуж. Мы сами делаем себе предложение, будем честными, девушки, в ЗАГС мы просто ломимся, как будто там мёдом намазано. А как иначе?.. Нас так воспитывали веками.
Помнится, в далёком советском прошлом проходили мы в школе драму А. Н. Островского «Гроза» и в памяти у многих из нас остался слоган известного литературного критика, отнесённый им к героине этого трагического произведения – Катерине: «Луч света в тёмном царстве!»
Но, до сих пор с того школьного времени непонятно было нам, читателям, о каком таком светлом луче может идти речь, если эта самая Катерина, в конце концов, кончила жизнь свою – самоубийством, прыгнув и высокого яра в реку?..
Но слова про «луч света» остались в нашей памяти навсегда!
Читая роман Сони Дивицкой «Дневник невестки» поневоле убеждаешься в том, что сегодня героиня его и есть этот самый луч света в тёмном царстве нашей обыденной жизни. Ведь именно она сумела сделать из своей жизни настоящее, полное радостей и пронизанное оптимизмом и юмором приключение.
То самое приключение, которое и есть жизнь в семье. Жизнь, пусть и не идеальную, но заставляющую каждого из членов семьи проявлять свои лучшие человеческие качества тогда, когда это становится необходимым. И этому не могут помешать ни катастрофы «лихих девяностых», ни финансовые кризисы страны, ни какие-либо иные внешние обстоятельства.
Роман написан прекрасным и живым языком и лишён тех, модных сегодня литературных изысков, которые заставляют ставить на обложке книги ограничительный знак 18+.
И самое прекрасное в нём то, что полезен он будет не только молодожёнам, но и нам старикам, тем кто задумывается о том, какую всё-таки молодёжь они вырастили.
Вот уж, воистину, «луч света в тёмном царстве»!

Шикарная рецензия, да еще и от мужчины. Чудеса!