KruPolly

22 марта 2019 г. 23:02

Очень странно, что я ничего не слышала об этой книге. Я вообще не представляла, о чем может пойти в ней речь. Каково же было мое удивление, когда произведение меня увлекло буквально с первой главы, погрузив в жизнь простых людей Парижа девятнадцатого столетия.

Мне порой действительно казалось, что я нахожусь на улицах города вместе с героями романа. Эжен Сю очень подробно рассказывает о жизни каждого из них, так что некоторые становятся добрыми друзьями читателю, за которых переживаешь до последних страниц истории; а некоторые, наоборот, получают клеймо злейших врагов и препротивных людишек, чьей кары ждешь с нетерпением. Правда, в таком количестве героев очень легко запутаться. Забавно, когда в тексте внезапно попадается: "Вы, быть может, помните того-то и того-то", а ты сидишь и думаешь, что это вообще за люди. А потом оказывается, что они упоминались два раза в разговоре какого-нибудь привратника в первой части. Но в конце концов все, даже самые второстепенные герои, запоминаются, так что их даже не приходится записывать, как, к примеру, героев "Ста лет одиночества".

Сюжет романа приключенческий, со многими поворотами и загадками. Правда, несколько серьезных интриг мне удалось отгадать практически без проблем, но хуже роман это не сделало. Все эти события происходят как среди бедняков, так и среди аристократии Парижа, и мы видим, что все классы страдают, везде есть свои проблемы - материальные и этические. Конечно, проблемы эти потихоньку решаются в романе, но при этом повествование прерывается на философские размышления автора.

Что-то из этих размышлений уже устарело (те же вопросы морали, например), но кое-что не теряет актуальности и по сей день. Меня прям впечатлил монолог автора о разнице воровства и "злоупотребления давлением". Вот казалось бы, прошло практически два столетия, а ничего не изменилось - за кражу ста рублей тебя будут судить гораздо строже, чем за расхищение миллионов:

Правосудие - это как мясо... слишком дорого, чтоб его ели бедные люди.

Понятно, что некоторые идеи Эжена Сю звучат нереально. Например, его желание прославлять благодетельные поступки вместо наказания плохих, конечно, похвально, но на практике никак не осуществимо. Но тем не менее все эти идеи читались с интересом, уж очень хотелось проникнуть в голову человека того времени.

Мне очень понравилась и концовка романа. Если честно, я такого не ожидала, но тем не менее, это очень правильный вариант с точки зрения развития героини Певуньи.

На мой взгляд, этот роман - прекрасный пример того, что классика (тем более объемная классика) может быть нескучной.