lenysjatko

22 марта 2019 г. 22:19

Неспешное тягучее повествование. Бесконечное и какое-то неотвратимое. Обострило ситуацию еще и исполнение Вячеслава Герасимова - его голос навевал на меня сон и приходилось каждый раз брать всю волю в кулак, чтобы не махнуть рукой и не переключится на что-то более динамичное.
Но все равно Джон Стейнбек прекрасен, слог его насыщен и я буду читать-перечитывать его книги до потери пульса.

«Заблудившийся автобус» - весьма своеобразен. Сюжета здесь практически нет. Зато есть персонажи - все в полутонах и недосказанности. Обычные люди, простые американцы из глубинки, которых потрепала война, но они живут. Пытаются жить.
У них свои печали и мечты, свои взгляды на вещи. Они делают ошибки, впрочем, как и все мы.

Главные герои, Хуан и Алиса, простые работяги, таких тысячи. Все, что у них есть - это старый-добрый "Мятежный угол" и автобус. Вот он-то как раз и ломается на проселочной дороге.
И вот в этой глуши предстоит провести некоторое время семейству Причардов, хитрющему старику Ван Бранту, Камилле и Эрнесту Хортону.

А мы будем за ними наблюдать. И много неприятного пронесется перед глазами. Того, что порой не хочется видеть: тайные пороки, низменные страсти, нелицеприятный страх.
Тяжелые чувства после романа. Кажется, что все такое беспросветное, серое... Потерянные люди, поломанные судьбы и заблудившийся автобус, который везет их словно в никуда...

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Мужчина и женщина, Школьная вселенная, книжное государство.

А я полюбила это произведение. Мне нравится неспешность.

Мне в К востоку от Эдема неспешность эта пришлась по душе, но здесь как-то не зацепило. Хочу еще в скором времени (по твоему совету) «Зиму тревоги нашей» )

К востоку от Эдема вне конкуренции)
Буду держать кулачки)