22 марта 2019 г. 21:40

Лучшее на Лайвлибе

5 Прекрасная книга *__*

Несколько лет я по разным причинам откладывала чтение знаменитого романа Харпер Ли «Убить пересмешника», и, знаете, теперь о-о-очень об это жалею. Мне захотелось прочитать его снова сразу же после окончания – такие хорошие впечатления остались!

Джин-Луиза, вездесущая смышленая девчушка по прозвищу Scout (в нашем переводе Глазастик) и ее старший брат Джим становятся заложниками непростой ситуации. Их отец, адвокат американского городка Мейкомб, взялся защищать в суде чернокожего юношу, обвиняемого в изнасиловании белой девушки. Неслыханная дерзость, когда на дворе 30е годы, и слово негра против слова белого - не значит ровным счетом ничего. Всем героям этой истории придется пройти через настоящую войну – с обществом, с предрассудками, с собственным характером.

Невероятно искренние и очень естественные детские персонажи, отлично прописанная жизнь маленького городка, с его разношерстными и подчас ограниченными, невежественными жителями, закоренелыми порядками и стереотипами. Глазами Джин-Луизы вы увидите целую эпоху в американской истории. С присущей ей рассудительностью она постарается разобраться в ситуации, неизбежно повзрослеет и, конечно, благодаря отцу, научится понимать других людей. История наполнена глубокой моралью, отличными примерами идеальной родительской опеки, светлым юмором, а главное – надеждой на то, что времена все-таки меняются.

На мой взгляд, это одна из тех книг, которая, несмотря на серьезную тему, способна по-настоящему согреть вас тоскливым дождливым вечером. Я невероятно рада, что наконец-то добралась до нее, ведь теперь в моем личном топе «любимых» засияла новая звездочка ;-)

«Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь».