Queen_Gerda

Просто Читатель

22 марта 2019 г. 21:39

Как-то я уже пробовала взяться за чтение вселенной "Метро" - и все не со стороны Глуховского почему-то. Автора уже не помню, но впечатления в тот раз были резко отрицательные, ибо шовинизм и махровый патриархат цвели и пахли в убеждениях рассказчика. Книгу я бросила, а интерес к русской метроантиутопии, к счастью, остался.
И вот она, вторая попытка. "МУОС". Еще одна книжка из этой потоковой истории, выбранная практически наобум. Много локаций, много интересностей, но, к сожалению, очень мало вкусностей.
Книга как будто представляет собой летопись, но летопись довольно слабо проработанную и не всегда информативную. Вариации мутаций и ужасов после атомной войны впечатляют: Молох, ленточники, растение-хищник, подчинившее себе ряд туннелей... Но вот человеческие характеры - сплошь ноунемы с набором ограниченного функционала и минимальной свободой действий. Смотришь на персонажа первый раз - и уже догадываешься, что с ним будет дольше. Смотришь второй, читаешь его реплики - и уже точно знаешь итог.