22 марта 2019 г. 21:07

4 Подуло из Барселоны

Книга, которая способна влюбить в себя, запутать, удивить, заворожить...
Книга о книжных душах и о любви к чтению, несколько наивная как латиноамериканские мелодрамы, но, в то же время, такая добрая.

Карлос Руис Сафон, «Тень ветра»
(Серия «Кладбище забытых книг» / La Sombra Del Viento)
Издательство АСТ , 2018. — 476 стр.

Барселона, Испания, времена Гражданской войны, когда начинается эта история. Ретроспективно мы узнаем тайны и разгадаем шаг за шагом загадки каждого из героев. Но вначале мы с маленьким мальчиком, держащим крепко за руку своего отца, держателя книжной лавки, отправляемся в загадочное место в Барселоне, на так называемое Кладбище забытых книг. Даже самые редкие или давно забытые экземпляры вы здесь найдёте — в этих лабиринтах книг всех возрастов и поколений. Мальчик должен выбрать книгу. Но на самом деле сама книга выберет его. И определит всю его историю, зеркально отразив в реальности судьбу главного героя.

Мальчик вырос и влюбился, а тайна книги, которая его выбрала, завела героя в самые тёмные углы Барселоны, столкнула с мрачными историями, которые таит этот почти сказочный город. Мистическое и реальное здесь так плотно переплелось и настолько хорошо описано автором, что ты словно сам оказываешься во всех этих местах и обстоятельствах, сопереживаешь Даниелю, его друзьям, путешествуешь в их детство и рыскаешь по подворотням и улочкам Барселоны времён Франко, оказываешься в Париже вместе с беглым писателем Хулианом, протираешь пыль на томиках энциклопедий в книжной лавке, дотрагиваешься до кончика пальца ангела в фонтане перед особняком на проспекте Тибидабо...

Тебе открываются параллельно два мира: писателя, который пишет эту книгу, и писателя, о котором эта книга написана. Эти два мира хитроумно переплетены и скреплены любовью к отцу, первой влюблённостью и первой настоящей любовью и, конечно, глубокой любовью к книге... Здесь есть и детективная составляющая, и мистический реализм, и через весь сюжет — такая многоликая и атмосферная Барселона. Невозможно не влюбиться в этот город после книги Сафона!

«Барселона — колдунья. Она проникает тебе под кожу и завладевает твоей душой, а ты этого даже не замечаешь»

С юмором, хорошим языком и с витиеватым сюжетом, с россыпью метких высказываний и житейских мудростей переданы местами забавные, местами романтические, местами весьма трагические страницы жизни Даниеля и загадочного писателя Хулиана. И если первую часть книги я притормаживал из-за обилия героев, неожиданных поворотов и флешбеков, то вторая часть прочитана на одном дыхании.

Сравнивать этот стиль и книгу Сафона ни с кем не буду, потому что иной стиль и манера, нежели у того же любимого мною Маркеса или недавно открытого каталонского писателя Жауме Кабре. Более лёгкий по подаче, но не менее интересный по сюжету, проще по идеям, но есть над чем задуматься и поразмышлять в то же время.
Обязательно прочитаю и вторую книгу из серии!
(И да, я выписал кучу выражений и высказываний из этой книжки! даже могу отдельным постом выложить, если интересно).

Оценка: 4,5/5

картинка AntonKopach-Bystryanskiy