22 марта 2019 г. 20:18

4 Memento mori.

Очаровательная сказка о знакомстве с Апельсиновой девушкой. Озаренная любовью, оптимизмом и самоиронией. Судьбоносное столкновение в трамвае, отчаянные поиски по всему городу, меняющиеся правила игры и буйная фантазия влюбленного романтика не дают скучать. И апельсины. Много-много ярко-оранжевых, ароматных и сочных апельсинов. Каждый из них - уникален!

Книга, в которой все подозревают всех в ясновидении. Георг подозревает умершего одиннадцать лет назад отца. Отец, в найденном спустя годы письме к сыну, подозревал в этом же Апельсиновую девушку, когда был молод. Кого подозревал телескоп Хаббл, осталось невыясненным, но он совершенно точно имел собственное мнение по этому вопросу, будучи полноценным участником сюжета.

Сначала ход мыслей Георга и его отца заставило заподозрить, что им не 14 и 19 лет соответственно, а лет по 12, если не меньше. А потом поняла - они просто мечтатели, у таких счастливчиков мышление с годами не сильно меняется. Так что стала просто радоваться разгулу фантазии бедного студента, который восполняет пробелы в информации. Он свою апельсиновую загадку то в лыжный поход в Гренландию отправит, то маленькую дочку придумает и большую семью, то работу в детском саду или сиделкой. Надо же разгадать загадку - почему она покупает апельсины в таких количествах, килограмм по 5-10. Ну а что еще ему делать? Перестать думать об Апельсинке он не может, а знать о ней ничего не знает. Вот и выкручивается как умеет.

Книга навевает исключительно приятные воспоминания. Трамвай с девушкой напоминает Покровские ворота. В ярких апельсинах есть что-то от мимоз, которые несет в руках Маргарита. Весенняя книга по настроению. Легкая, нежная, веселая, добрая, наполненная светом и теплом. С любопытной идеей писать письма в будущее. Что-то в этом есть. Испания прилагается. Солнечная страна, в которой так легко впасть в эйфорию и поверить в то, что наш мир прекрасен.

Набегается Ян Улав за своей апельсинкой. Поймать ее не легче, чем жар-птицу. И если бы вся трудность заключалась в том, чтобы найти. Ведь потом еще и убедить надо, что вы - две белки, играющие на одном дереве. Вот и приходится Улаву преодолевать преграды. То он предмет своих грез найти не может, то теряет дар речи при встрече. А Георг читает эту сказку, написанную для него отцом, и отвечает на вопросы Яна Улава годы спустя. И сразу видно - апельсин от апельсинового дерева недалеко падает. Сын - такой же фантазер. С невероятной самоиронией. Схватывающий на лету, что понимать правила не обязательно, им надо следовать.

Хороший был у Георга отец. Жаль, что им довелось быть вместе всего четыре года. Он видел то, чего многие не видели. Понимал, как мир прекрасен! И не стоит пренебрегать ни звездным небом над головой, ни полетом шмеля, ни поездкой на край света за своей мечтой. Природа - настоящее чудо, а мы ее часть и лучше заметить это, пока живешь. Пока еще есть время и не стоит у тебя за спиной костлявая старуха с косой. Не тратить время понапрасну. Жизнь может быть сказкой. Пусть и своими правилами, не всегда нам приятными и понятными. Но им надо следовать.

Апельсиновая девушка - это прекрасная и трогательная история. Она меня сразу покорила. И чем дальше я читала, тем более привлекательной она мне казалась. Мы совпали по настроению. По настоятельной потребности радоваться простым вещам - полевому цветку, капле росы, улыбке ребенка, радуге в небе, незнакомому автору. Думаю, перечитывать эту книгу будет не менее приятно, чем читать в первый раз!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон, Мужчина и женщина, Книжное государство.

Специальный сервис для писем в будущее) Очень приятно, неожиданно и немного грустно получить письмо, когда ты про него забыла, я пробовала отправлять несколько раз - все приходит!

Спасибо!
Завтра же опробую) а ты на какие сроки отправляла?

Минимум - полгода вперед, максимум - полтора года

я для пробы на день вперед ставила) а чтобы на год вперед письмо послать, это ж сначала придумать надо, что я хочу себе сказать, предупредить, пожелать..

Я обычно пишу, что недавно произошло интересного, через год, когда все подзабылось, читается с интересом, потом пишу, какие у меня планы, иногда добавляю какие-нибудь смешные картинки и ободряющее что-нибудь пишу, на тот случай, если через год я буду сидеть раскисшая и в отвратительном настроении)

Да, это здорово - поддержать себя из прошлого)

Не говори, однажды настолько вовремя пришлось, что я расплакалась над собственным письмом.

Иногда одного искреннего слова достаточно чтобы многое изменилось.

Это точно)

Попробовала. Работает)) надо срок подольше взять и написать что-нибудь заковыристое)
Я вспомнила, что в детстве с похожим приемом, как в Девушке, встречалась. Но он там был использован непреднамеренно. Мальчик писал отцу письмо, рассказывал как живет, про одноклассников -кем то восхищался, других осуждал и писал, что никогда сам так не поступит. Недописав письмо, спрятал в книгу и забыла на достаточно продолжительный срок. А когда нашел и прочел, самому стало стыдно. потому что, незаметно для себя самого , понемногу шаг за шагом, отошел от своих принципов и сделал то, за что раньше других осуждал.

Да, бывает и так, как с мальчиком(
Обещаешь себе делать зарядку каждый день, а через год получаешь письмо и стыдно, что все давным-давно бросила)
А бывает и наоборот, понимаешь, что за год кое-что изменилось в лучшую сторону) Я максимум полтора года срок ставила, но можно и подольше.

Да, бывает и такое, что в лучшую сторону все меняется)

А мне эта книга вообще не зашла... не мечтатель я.

Подавляешь и выпалываешь любые поползновения мечт?)
Чем не зашла?

Ээээ немечтатель и мечтоубийца суть разные вещи))
Просто показалась какой то поверхностной.

Возможно. а мне и не хотелось глубоко заныривать, приятно было покачиваться на поверхности и смотреть на звезды)

Как здорово, что вы с ней совпали ))

а я то как рада) ты вот написала про поверхностность и я сижу и думаю, что может быть ты права. я даже не могу припомнить попыток проанализировать характеры или ситуацию. я просто слушала книгу и улыбалась. история чем то напомнила мне вещи, которые раньше были важны и естественны, но со временем я начала забывать. а тут снова вспомнила. может за ностальгию так и оценила. вот нашла книга какую то лазейку ко мне в душу. может и незамысловатая история, но мне с ней было хорошо)

мне с ней было хорошо)

Это вот самое главное!

тоже так подумала)) поэтому и влепила четверку. поставила бы и пять, но зашло не сразу)

очень сентиментальная?))

для меня , на момент чтения, оказалось нужного уровня) отмерено точно, как в аптеке. слезу не выжимают, на жалость не давят, так что воспринимается очень комфортно.

это хорошо,нужно подумать))

ага, подумай)
мне еще понравилась тем, что с юмором подошли герои к ситуации.

юмор не моя сильная сторона)))
я вон Дживса полгода читаю,а в книге и 300 страниц нет..))

все правильно делаешь) его так и над читать, понемногу.

даже так)))

Любая книга про него - просто набор забавных ситуаций. Если читать сплошняком, быстро надоедает. А если делать паузы, то воспринимается гораздо лучше. Я сама почти месяц читаю)

вот это в точку!
мне вообще подряд ничего читать не нужно,персонажи приедаются,интерес пропадает(

я тоже сразу за продолжение сразу не берусь, даже если книга очень понравилась. чтобы не "переесть"

Вот я Леметра и переела..

Меняем диету)

Определённо))

Ну какие клёвые белки!!

Специально таких выбрала, чтобы стилю книги соответствовали)

Веселые и харизматичные :))

вот-вот, книжка как раз такая) берешь?)

Немножко подумаю, наверно, возьму :) книжки для отдыха тоже бывают очень нужны :)

книжки всякие нужны, книжки всякие важны)

Это точно :)