22 марта 2019 г. 19:36

4 Красиво написанный омерзительный сюжет

Начать с того, что у Набокова очень своеобразный стиль повествования, в который я просто влюбилась, когда читала «Защиту Лужина». Теперь вот прочитала «Камеру обскура», и поняла, что, пожалуй, надо бы читать все его произведения.
Сюжет книги весьма неприятен с точки зрения морали. Главный герой – Бруно Кречмар - мужчина средних лет, который бросает жену и дочь ради молодой девахи. Деваха, в свою очередь, совсем не любит Бруно, а видит в нём исключительно счастливый билет в богатство и светскую жизнь, и, получив желаемое, начинает крутить роман за его спиной со своим давнишним любовником. Читая эту книгу, тысячу раз задумаешься о том, что среди нас есть люди, которые ради своей цели реально могут «пойти по головам», совершенно наплевав на чувства других, спокойно ломая жизни. Лично для меня было совершенным разрывом шаблона, что роль «роковухи», ради которой Кречмар бросил семью, сыграла несовершеннолетняя пигалица Магда – необразованная, ограниченная, двуличная, меркантильная, капризная девушка, зато обладающая яркой внешностью и взбалмошным характером. По сюжету в определённый момент романа Бруно полностью теряет зрение, становится слепцом.
Насколько я знаю, камера обскура – это светонепроницаемое пространство с одним единственным отверстием, через которое изображение извне отображается внутри в перевёрнутом виде.
Так и ослепший сначала в переносном смысле - от любви к девочке, а потом ослепший в прямом смысле слова Кречмар, «видел» только любовь и заботу со стороны Магды, которая в свою очередь ловко скрывала присутствие ещё одного человека в их жизни – своего любовника Горна. Ещё в середине повествования книги Бруно не понимал, что у Магды с Горном роман, потому что Горн вешал лапшу на уши Бруно, что он гей, и проводит время с ними, так как считает другом самого Бруно. После потери зрения Бруно просто физически не видел, что Горн продолжает быть частью их с Магдой жизни. Кречмар постоянно принимал чёрствость Магды в свою сторону за заботу.
Лично у меня в ходе прочтения романа и Магда, и Кречмар вызывали жалость, и только Горн – омерзение. Он играл окружающими как хотел. Горн был безработным, но посредством Магды он выкачивал деньги из Кречмара, а над ослепшим Кречмаром не гнушал издеваться. Совершенно мерзкий тип, при том, что был талантлив, и вполне мог зарабатывать деньги.
Однако, могу сказать однозначно – написан роман кружевами, а не предложениями. Как же вкусно и красиво пишет Набоков! Читать, не смотря на неприятную суть сюжета, одно удовольствие. Кажется, что это не реально – не возможно такие ужасные вещи писать красиво. Ан нет, возможно.