lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 марта 2019 г. 18:39

Аарон с детства инвалид, которого гиперопекали мать и сестра, и всю жизнь работает в издательстве семейного типа, которое зарабатывает в основном не на продажах книг, а на амбициях авторов-графоманов, но успешный проект у них есть - серия а-ля "Все для чайников". В 24 года Аарон женился на Дороти, враче на восемь лет его старше, в которой его привлекло олимпийское спокойствие и некоторая холодность. Еще одна мамочка ему на тот момент точно нужна не была, и с Дороти они прекрасно жили, вот только время от времени Аарон про себя думал, что жена могла бы быть и позаботливее. Эти же мысли одолевали его в роковой день, когда он подхватил простуду и ушел с работы домой, а с супчиком вокруг него скакала не жена, а сотрудница, потому что жена была на работе. По возвращении Дороти слово за слово разговор перешел в перебранку и взаимные упреки, Дороти хлопнула дверью и ушла на веранду, а через несколько минут ее не стало.

Энн Тайлер не понаслышке знает, что такое горе - ее муж Таги Модарресси скончался от лимфомы в 1997 году. Этот роман в какой-то степени осмысление стадий горя и жгучего сожаления о том, что сколько бы любимым людям не было отпущено времени вместе, его всегда будет мало. Столько слов не успеваем мы сказать друг другу, столько вопросов задать, столько раз прикоснуться к плечу - только когда теряешь человека, начинаешь осознавать, что все, больше его в твоей жизни нет, остались лишь воспоминания. Аарон пытался справиться со своим горем всю книгу и повсюду видел жену, как живую, разговаривал с ней, делился трудностями, и его воображение дорисовывало картинку, воспоминания облекались в образы и слова. Параллельно жизнь шла своим чередом - старая дева-сестра Аарона таки встретила свое счастье, дом отремонтировали, дилетантская серия продолжала продаваться, а графоманы так и несли в издательство рукописи.

Единственное, что подпортило мне впечатления - это конец. Как-то он выглядит искусственно прилепленным к этой книге. То есть отношения Аарона с независимой женщиной, как с равным партнером, были лишь прелюдией к очередной гиперопекающей мамочке, которая, оказывается, тайно вздыхала по нему много лет, и тут же свадьба, детки, хэппи-энд. Отпустил прошлое, что и говорить. За это немножко снижу оценку.