22 марта 2019 г. 17:07

Отличная книга! Хоть и детская, но очень серьезная. Когда узнала, что автор - наша соотечественница, расстроилась, но все-таки не перевелись хорошие писатели в современной России! Не смотря на то, что читала с компьютера (а с монитора читать терпеть не могу), оторваться никак не могла. Все-таки не важно с чего читаешь - важно что читаешь!))

Книга богата на детали, начиная от описания главных и второстепенных персонажей, и заканчивая бытом и обычаями скандинавского народа, да еще и время выбрано очень интересное - переходный от язычества к христианству. Любопытно смотрится переплетение двух верований. Кстати, обратила внимание на отсутствие строгости в монастырях (думаю, это все сильнейшее влияние "Монахини" Дидро нвсе никак не отпустит).
А еще мне понравилось с какой стороны показали финнов. О них в книге мало, но с такой стороны я ни разу на них не смотрела, а оттого и так зацепило.

Ну да ладно! Сама история! Такой сюжет не совсем нов (особенно когда недавно дочитал "Зонт святого Петра", где тоже все проблемы из-за потерянного наследства), но то, в какую обертку обернута эта история заставляет полюбить эту книгу. Легкая мистика, но при этом такая тонкая, что не всегда понятно, простые ли это суеверия или все-таки древняя магия.

Кстати, пол книги я гадала, что же будет в конце, что если золото Хравна вернется в руки законных владельцев? И как б они его потратили? И каждый вариант меня только расстраивал. И вот наконец я дочитала до этого момента и... концовка мне так понравилась! Отличное решение)

КПДЛ - спасибо за великолепный совет DelanocheConcurring ! Ты продолжаешь меня радовать новыми удивительными книжками!))
Школьная вселенная, Книжное путешествие, Собери их всех

t142016.gif Да я и сама так радуюсь, когда совет приходится по душе:))

Концовка отличная! Золото нашлось, дети родились и всем хорошо, кто заслужил :)