22 марта 2019 г. 16:01

Вечеринки старшеклассников — место размножения идиотов со множеством проблем и недостатком здравого смысла.

Кажется, в этот раз YA-запой прошел быстро и безболезненно, затянув меня не на месяц, как в ноябре, а всего-то на несколько дней. И вот сейчас меня уже начинают раздражать однотипные истории про школьных красавчиков и серых мышек, которые каким-то образом сталкиваются.

Но я не скажу, что книга ужасная. С одной стороны, здесь сплошные стереотипы. Во всем, начиная от главной героини, которая вся такая я-плыву-по-течению-и-не-отсвечиваю и заканчивая футболом, который занимает 100% сюжетного времени. Хотя это, наверное, актуально для подростков, ведь каждый второй чувствует себя именно безвольным мешком без амбиций и каких-либо планов на жизнь. Какая-то особая молодежная культура, противопоставляющая себя популярным-и-богатым-звездам-футбола, теперь и в литературе, куда же без этого.

Хотя где-то на фоне мелькали важные проблемы, такие как отношения с семьей, выбор жизненного пути, мнение общества и даже смерть школьников (я не хотела об этом читать, trigger warning бы хоть на обложку налепили), но в целом это несколько предсказуемая, местами унылая и далеко не лучшая в своем жанре книга. Воистину одноразовое чтение, хотя я точно знаю, что не весь жанр вот такой. Даже обидно.