22 марта 2019 г. 15:31

4 Учебник жизни.

Я думаю многим, как и мне, часто встречалось определение этого романа как учебника для революционеров. Но теперь, когда социалистическая революция свершилась, а потом свершилась и перестройка, зачем теперь открывать учебник для соц. радикалов? На самом деле, он не столько про революцию, сколько про желание жить хорошо и честно, главное честно. Главные герои настолько честны, что совершенно ни в чем не могут притвориться. Тут вспоминается история любовного треугольника в романе "Кто виноват?", герои этого романа, казалось бы начинают движение в том же направлении, что и герои Чернышевского, но когда возникает любовный треугольник первые гибнут от того, что не могут открыть друг-другу правду, вторые же, порой кажутся, через чур откровенными! И, что даже несколько удивительно, в итоге все счастливы (у Чернышевского, естественно, у Герцена не так радужно).
Так, автор указывает своему простому читателю путь к честной и счастливой жизни, детально, с советами и рекомендациями по ведению дел, воспитанию, построению отношений, предостерегает от ошибок и даёт надежду, что это не так уж сложно, говоря "мои герои, совсем не идеальны", посмотри читатель, ведь они ошибаются и порой поддаются слабостям, ровно как живые люди. Но позже, он всё таки иронически подмечает, что герои "не люди, а рыбы". Уж очень спокойно они рассуждают об отношениях, о расставаниях, хорошо хоть, что за это терпение и умение спокойно ждать, автор вознаграждает всех тем самым счастьем. Это утопия, но какая красивая, а главное ничто не мешает нам воспользоваться советами Чернышевского и попробовать пожить также честно, как его герои. Глядишь, если хватит терпения и силы воли, будет и счастье.