22 марта 2019 г. 13:52

Любовь к прозе Дины Ильиничны давняя, с первой ее публикации в журнале "Юность". Эта книга - сборник рассказов и повестей о путешествиях по Европе. К сожалению, из сборника в сборник рассказы повторяются, поэтому некоторые уже прочитаны ранее. В последнее время читаю ее прозу и параллельно слушаю в авторском исполнении. Так и с этой книгой: то, что смогла найти, прослушала - полный восторг! Читала, слушала, искала в Google репродукции неизвестных мне картин, фотографии городов и зданий...Как будто сама гуляла по улочкам Европы.
Особенно понравилась повесть "Холодная весна в Провансе" о Винсенте Ван Гоге и его брате Тео (может быть, я когда-нибудь прочитаю эти письма) и "Школа света" о живописи "малых голландцев":

...тайна мастерства Вермеера в том, что, несмотря на точную, фотографическую передачу действительности, он заставляет нас не просто смотреть на это, а переживать состояние медитации. Поэтому его живопись – ошеломляет.

Я не вслушивалась, я вообще быстро устаю от наукообразности… Просто стояла и смотрела на освещенную солнцем колокольню Ньиве-Керк и на ослепительный ряд черепичных крыш за ней, над которыми сейчас, сию минуту, всегда громоздились пузатые, самодовольные бюргерские облака.
картинка LoraE

Прочитано в рамках игры KillWish