Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

22 марта 2019 г. 13:33

2 Для быдла

Есть такой писателишка, ныне здравствующий, хотя ему 81 год, Эдуард Тополь. Несмотря на преклонный возраст и то, что его "хозяйство" должно уже давно спокойно лежать в штанах, он обуздан разными эротическими фантазиями и мыслями о насилии и смерти. Поэтому в 90-е он с удовольствием строчил бытовые и детективные истории, наполненные "матюками, убийствами и голыми титьками".
По одному из его высеров даже сняли фильм с Олегом Тактаровым в главных ролях, он так и назывался "Монтана". Был он адски трешовым и тошнотворным, как и сама повесть.
Какой-то типичный "браток" из 90-х по имени Николай поехал в США, но не просто в эмиграцию, а увидеться с каким-то криминальным авторитетом из России (ну, вы понимаете, русская мафия, она ж везде). Он ни черта не знает по-английски, ничего не понимает, но зато весь из себя такой самоуверенный и брутальный. Плюс упоминается, что у него какой-то "заказ", наверно, кого-то замочить, что еще могут делать это "тупые рюсские"?
Его встретили нужные люди, забрали документы "до выполнения заказа".
Пока он трется в такой благословенной стране, как США, его преследуют воспоминания о "счастливом детстве" в ненавистной России, как он в три года был рожден не где-нибудь, а в страшном ГУЛАГе, и там на его глазах убили его мать, которая там чалилась. Убили ни за что, потому что в России все тупые "совки".
И что же за заказ хотят сделать ему эти люди, которые потратились на то, чтобы выписать из России настоящего русского безжалостного убийцу?
Ха-ха-ха, оказывается, там надо убить какую-то женщину, ничем не примечательную, а перед этим изнасиловать, чтобы это не выглядело как убийство по заказу.
И что, во всех штатах не нашлось исполнителя на это дело?! Какой бред собачий! Или... нет, ну неужели автор хочет сказать, что в США настолько хорошо, что люди даже убивать разучились. И надо было специально найти "рюсское бидло", которое будет делать грязную работу. И им становится наш герой.
Но Николай, поскольку он настоящий русский (как представляет его Тополь), ведет себя нелогично. Он находит эту женщину и жалеет ее. Он пытается сообщить ей, что ее заказал муж, однако не может по причине того, что он поперся в США с НУЛЕВЫМ знанием языка. Бабенка, однако, подозревает его в нехороших намерениях, пытается его сначала застрелить, потом избить палкой, но куда ей до подготовленного бандита. Тогда она просто решает отдаться ему, поскольку это всегда было ее эротической фантазией - чтобы ее отжарил настоящий немец (она принимает героя за немца). Естественно, если бы она думала, что тот "рашен пиг", она бы предпочла сдохнуть, нежели хотя бы прикоснуться к нему.
Пока идет этот диалог, автор курсивом пишет очередные "флэшбеки" в детство Николая, где ему нечего есть, в атмосферу дикого "совка".
Николай уходит, а эта бабенка застреливает сама себя. Ну... типа она не очень нормальная. В итоге заказ выполнен, все хорошо. Везет же идиотам!
Николай убивает заказчика, потом обыскивает его и находит деньги, но не столько, сколько он рассчитывал.

"Сука - сказал Николай бездыханному Родригесу. - Тут моих девять сотен, а твоих только одна. Ты мне еще девять штук должен! Понял?".

Черт побери, задавать вопросы тому, кого ты уже убил, странно даже для "тупого рюсского".
И снова флэшбек в прошлое, где он с другом в детстве обчистил квартиру, а там нашли журнал с картинками американской жизни и залюбовались... Однако хозяева их застали на месте и хотели было уже оприходовать (в половом смысле), но Николай начал сопротивляться, укусил охранника за ногу, за что получил ножом по лицу, отчего у него остался шрам на всю жизнь. Вот только... автор прервал флэшбек, и я так и не понял, появились ли новые шрамы у него... сзади...
Между тем заказчики убийства забеспокоились и решили убрать проклятого русского, который испортил всю картину убийства.
Николай видит новый флэшбек - опять из лагерной жизни. Его друга-подельника ранили при попытке к бегству, и мы должны пожалеть этого воришку и ублюдка. Автор намекает, что таким его сделали строители коммунизма.
Николай тратит "честно заработанные" деньги в США, попутно творит добрые дела. Спас мальчика одного из воды и заслужил расположение его симпатичной мамочки.

- Ю а гуд мэн, ю ноу? Ю сэйв май Джонни энд ю сэйв май кар

Ну ,вы поняли, да? Ноу криминалити! Летс ми спик фром май харт...

"Ай вона мэйк лав ту ю"

От такого предложения Николай не может отказаться.
Пока он трахается, он снова вспоминает прошлое. Как в 15 лет предложил девочке потанцевать, а она его послала. Он обиделся, и его еще избили ее дружки. Здесь как бы сравнение добрых американских женщин с нашими тупыми шалавами - конечно, не в пользу России.
Начинаются всякие пошлые эпитеты про язык, грудь, член. Он аж заплакал в процессе от умиления, потому что в Рашке его никто не любил...
Он имеет разговор с ее малолетним сыном о сексе, становясь как бы его отчимом, и тот требует, чтобы тот почаще вставлял dick в mom's vagina, чтобы у него появился brother. Это очень миленько.
В постели его пассия требует, чтобы он матерился по-русски, и Николай удовлетворяет ее запросы, называя курвой и словом на Б.
Злые люди находят Николая, и тот "мужественно" сбегает, бросая новую семью. На самом деле он как бы хочет уберечь их от опасности, но получается практически наоборот - их находят и чуть не убивают из-за действительно без иронии тупого русского. Николай, правда, их успевает спасти, но потом все равно сваливает.
Он устраивается в китайский ресторан мыть посуду, и какой-то кореец (в китайском ресторане) учит его буддистским штучкам. Ну, это модно, по-пелевински. И штучки, конечно, работают. Старик-кореец жалуется, что буддизм перестал работать в Корее из-за Ким Ир Сена, которого прислали проклятые коммунисты. Таким образом, автор противопоставляет коммунистов еще и буддизму. То есть, всему хорошему.
Николай находит своего бывшего друга, с которым они в России наделали столько веселых дел, но тот его убивает со словами "бизнес есть бизнес".
И тут мы должны прослезиться, но что-то как-то... пофиг?!
На этом и кончается эта срань.
Из нее мы должны сделать следующие выводы:
1. Россия - страна упырей, убийц, "совков" и просто недалеких людей;
2. Везде, где отмечаются своим присутствием русские, творится беспредел, нарушается закон, умирают люди;
3. Все бабы шлюхи, но американские хотя бы добрые, чаще моются и лучше в постели;
4. Вообще это не так уж плохо ограбить и убить ближнего, если очень нужны деньги.
Вот такой литературкой попотчевал нас автор пенсионного возраста, о котором критики отзываются следующим образом:

«Тополь пишет с таким знанием российской жизни, которого не могут достичь ни Ле Карре, ни Дейтон. Головокружительные тайники информации…»
«Нью сосайети», Великобритания

Кто такие Ле Карре и Дейтон и почему они считаются знатоками российской жизни? Что-то я не вижу в их фамилиях ничего русского

«Эдуард Тополь, по определению парижан, „самый крутой мастер современной прозы“».
«Общая газета», Москва

Не просто крутой, а САМЫЙ! Верим.

«Тополь использует вся и всё, что делает бестселлер, – убийство, интригу, секс, любовь, юмор – и, самое главное, не разочаровывает в конце…»
«Бирмингем ньюс», США

А как же идея, мораль? Убийства и секса уже достаточно?
Двойка.