22 марта 2019 г. 12:47

Очень понравилось! Все прямо так, как я и хотела. Еще прочитав Билли Миллигана, я подумала, это все здорово, в концепции реализма, а что если отойти от реальности и развернутся художественно? И вот именно в «Пятой Салли» Киз так и поступил. С одной стороны, в этом есть свои недостатки, обычно я ругаю, когда реализм размывается в угоду сюжета, но конкретно здесь хотелось это допущение. Во-вторых, это делает сюжет очень очевидным, сразу понятно, куда все пойдет и чем кончится, но конкретно в этот раз, мне именно этого и хотелось, так что очевидный сюжет принес удовлетворение. Мне понравились все пять ипостасей, доинтернетовая эпоха, совершенно книжные для меня реалии и нравы. Я как будто вернулась в маленький городок, в котором давно не была.
Чтец Анна Яновская в начале книги мне не понравилась, но со временем я привыкла. Не буду избегать, как Герасимова, но и радоваться, как любимым чтецам не буду. Я люблю, когда играют по ролям, но конкретно в этом случае мне не понравился голос, а еще чтец иногда забывала какую роль играет (или путала), и использовала не тот голос, который использовала ранее.