Vikalavna

точнее, книжный червячок

22 марта 2019 г. 11:30

3.5 Ketó

Ketó — др. греч. «морское чудовище». Богиня морской пучины, а также чудовищ, обитающих в этих глубинах. В некоторых вариантах легенд Кето сама была морским чудовищем.

Данная книга повествует нам о морских обитателях, точнее королевстве сирен.
Главная героиня книги Лира - дочь морской королевы, как и все сирены в день своего рождения должна забрать сердце человека. Но однажды, Лира сделала ошибку, за которую её беспощадная мать наказывает очень сурово. Теперь Лире предстоит познакомиться с миром людей ближе, чем она думала и, возможно, сделать то, что не сумела королева моря.

По-настоящему опасны только люди. Они непредсказуемы. Они лгут и предают.

Плюс этой истории - в её новизне. Ну, как для меня. Среди антиутопий и магических школ книга про сирен и их королевство, однозначно, выделяется. По-этому, пройти мимо этой книги я не могла. Тем более, я хотела прочитать про русалок после книг Грина. Так что, я все же рада, что прочитала эту книгу.

Да. Плюсы есть. Это темы русалок/сирен и их противостояния с людьми. Ну, естественно, здесь не обойтись без сравнения с диснеевской русалочкой, превратившейся в человека. Но вот только мотивы Ариэль и Лиры отличаются, да и в разных мирах они живут.

Несомненный плюс в том, что книга одиночная. Никаких дилогий, трилогий. Думаю, для такой истории было бы слишком растянуто.

Но всё же, у меня есть сомнения по поводу этой книги. Мне понравилось, как автор расписала чувства главных героев к их семьям. Это без вопросов понятно. Но вот чувства героев к друг другу, для меня, слишком резко поменялись. Я как будто пропустила какой-то кусочек, который плавно бы подвел бы героев.
И ещё такое ощущение, когда герои разговаривали остальные персонажи будто на паузе были. Вот было пару моментов (они раскрывают сюжет, по-этому расписывать не буду), когда Лира и Элиан разговаривают, а про остальных персонажей автор будто забыла и они замерли. Как-то чувствуется нереальность происходящего.
Да и концовка немного разочаровала.
Но мне понравилось, как автор описала персонажей и их. Но вот жаль, с сюжетом вышло как-то худо.

Когда берешь чужое, велик шанс, что его захотят вернуть обратно.

Хотелось бы побольше книг о русалках или сиренах. Может знаете такие?

Прочитана в игре ФФантGame.