22 марта 2019 г. 10:55

"Океан вообще не допускает мыслей. Зазеваешься - и тебя захлестнет волной, а после поволочет на дно."
2/5

Что ждет нас в будущем?
Вполне может быть, что мы победим голод благодаря развитию нанотехнологий, решим энергетические проблемы с помощью Солнца, расширим рынок гаджетами-имплантами, урегулируем отношения между людьми и роботами, где последние приобретут права. А вдруг мы научимся копировать самих себя, воспроизводя человеческую ДНК?

Тандем авторов - Марина и Ксения - предлагают нам иное будущее нашей планеты, не настолько красочное и радужное, как мы его себе рисуем. Перед нами мир, большая часть которого ушла под воду, и только въерхи своей силой удерживают то, что от него осталось.

По всем традициям подобного жанра, мы сталкиваемся с социальным неравенством, где обычные люди, не обладающие магическими способностями, вынуждены жить в отдалении от элиты, ближе к воде, а именно - в шаговой доступности от опасности. Здесь, среди серости, уныния и бедности, у нашей главной героини исчезает сестра.

К сожалению, за этой чудесной обложкой скрывается раздражающая пустота.
- убогий язык, с неуместной не нормативной лексикой;
- унылые и безликие персонажи без внутреннего мира и с абсолютно нелогичным поведением;
- отсутствие атмосферы;
- банальное построение сюжета без какого-то развития (ощущение, будто топчемся на месте).

Если вас не привлекают истории, где размазывание соплей и строптивая наигранность - обычное дело, тогда вам явно стоит пройти мимо этой книги, как бы сильно её обложка вас не манила.
Instagram

картинка Septimana_a