22 марта 2019 г. 07:45

На самом деле очень сложно подобрать рецепт хорошего детектива. История должна затягивать, заставлять тебя переживать за потенциальных жертв, главный следователь должен вызывать как минимум чувство сопереживания и какого-то желания поддержать его, несмотря на то что обычно личность он довольно неоднозначная. При этом неважно расследуем мы серию убийств или одно единственное преступление - главное это мотив. Пусть убийца настоящий психопат, маньяк, который просто хочет привлечь внимание или управлять всем миром, если страшные мотивы его поступков звучат убедительно, то и история получается какой-то складной и цельной. Ну и зачастую хорошим получается детектив, который поднимает какие-то остросоциальные темы - проблема бездомных, безработица, наркотики, алкоголь, домашнее насилие - если в центре истории что-то такое, то ты еще острее сопереживаешь всему происходящему. Потому что это уже факты окружающей тебя реальности.

"Я путешествую одна" детектив, который как по нотам старается следовать всем пунктам. Следователи - обаятельные ребята с кучей личных проблем и тяжелым прошлым. Страшные убийства, которые усугубляются еще тем, что жертвы маленькие невинные девочки, а обставлено все по-настоящему жестоко и до дрожи странно. Естественно, все происходящее далеко не случайно и связано с трагическими событиями прошлого. Ну и социальных тем здесь целый вагон. И вот с последним пунктом, на мой вкус, случился самый настоящий перебор. Незащищенность стариков в домах престарелых от мошенников и проходимцев, религиозная община, которая под маской благочестия скрывает самую обыкновенную и отвратительную жажду наживы, наркомания, домашнее насилия и женское бесплодие. В процессе всего мы по чуть-чуть хватаемся за каждую из тем, чтобы получить в итоге странную историю про странного психопата. Помимо того, что обилие тем не позволило хоть сколько-нибудь проникнуться хотя бы одной из них, побудительные мотивы главного злодея (только если не списать все на то, что он самый обыкновенный псих, и все мотивы притянуты за уши) очень и очень странны. Да еще и это вечное "всесилие" маньяка, который напрямую посылает полиции знак кого он сделает следующей жертвой, и, конечно же, очень легко похищает ее прямо у них из под носа. Так и хочется в такие моменты спросить - а просто увезти подзащитных в другую страну, в другой город как можно дальше, наказать им ни при каких обстоятельствах не открывать дверь не убедившись, что это свои, вообще не судьба?

Несмотря на то, что в целом история все-таки получилась довольно увлекательной и узнать кто и почему стоит за всем происходящим очень хочется, итоговые впечатления получаются довольно смазанными. Эта книга наглядный пример того, что взять все самое-самое тяжелое и притягательное из разных хороших детективов не значит получить крепкую и интересную историю в итоге. К сожалению, здесь правило, что совокупность хороших компонентов дает в итоге больше чем их простая сумма - не сработало.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год"