Iriya83

22 марта 2019 г. 07:09

5 "Здоровая женщина во многом похожа на волчицу: она крепка, бодра, полна жизни и энергии, знает свою территорию, изобретательна, верна, подвижна."

"Чаще всего мы раним других в то место, или близко к тому месту, куда ранили нас самих."
"Если слишком себя сдерживать, может получиться так, что и сдерживать почти нечего."
"Если быть кроткой, когда тебя угнетают, то в награду с тобой будут обращаться еще хуже."
Для меня оказалось сложным писать отзыв на эту книгу. Это все равно, что песню соловья по нотам разложить. Такие книги надо прочувствовать, пропустить через призму своего сознания и души. Эта книга пробудила некое воспоминание об очень важном, забытом и частично утраченном - Духе Первозданной Истинной Женщины.
Автор Кларисса Эстес - практикующий психолог, исследователь фольклора (в основном мифы и сказания) многих народов. Посредством сказок и мифов наши предки пытались передать нам многовековую мудрость, и на их примере автор рассказывает нам о том, как можно возродить в себе дух "Первозданной женщины", которую она сравнивает с волчицей.
Здесь старые, добрые сказки обретают иной смысл! Внутри каждого из нас, говорит нам Кларисса, живет "дикая наша часть", которая задавлена, но которую еще можно восстановить, собирая по косточке... по шерстинке. Книга рассчитана не только на женскую читательскую аудиторию.
Заменив понятие "Первозданная женщина" на "Первозданный мужчина", вы поймете, что и мужчины найдут в этой книге много интересного. Ну, а для некоторых женщин книга Клариссы Эстес по праву может стать настольной, так как она затрагивает много женских проблем и отвечает на много важных вопросов. Автор убеждена в том, что мужчины и женщины постепенно стали забывать свою природную сущность, многие даже утратили ее. Оглянитесь вокруг...! А ведь она права! Может, все-таки есть о чем задуматься?!!!