21 марта 2019 г. 23:37

Книга с оригинальным сюжетом, интересной задумкой и ее воплощением, но мне не хватило описаний характеров персонажей-людей. Они хоть и играли второстепенную роль, но их личности совсем не раскрыты, и складывается впечатление, что некоторые из них введены в повествование чисто для количества. С животными дело обстоит получше – их проработке уделено больше внимания. В книге присутствуют колоритные литературные герои – граф Дракула, Шерлок Холмс, доктор Франкенштейн, но они тоже фигурируют поскольку-постольку где-то на периферии сюжета. Концовка показалась мне оборванной, повествование явно требует логичного завершения, на мой взгляд, а не прекращения своего хода на середине пути, что вызывает ощущение недосказанности. Ни какие чувства испытал Снафф по завершению Игры, ни его мыслей по этому поводу автор не дает, а было бы интересно их узнать.

Мне понравились сюжетные ходы и интересные питомцы, сама идея с Вратами и атрибутами, но книга бы много выиграла, если бы автор уделил больше внимания внутреннему миру героев и все было бы не так сумбурно, а страсти бы постепенно накалялись и интрига держалась бы дольше. Обрастая подробностями, и так нескучный сюжет завораживал бы с удвоенной силой.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение