21 марта 2019 г. 21:10

3 Чтобы написать великий роман, великих идей не нужно

картинка Follow_the_white_rabbit

Я знаю, как много поклонников у этой книги, но лично я не понимаю почему. Нет, возможно, сюжетные несоответствия, картонные персонажи и нереальные диалоги – это часть какого-то хитрого устройства. Но вам не кажется, что книга, получившая литературную премию должна как минимум хорошо рассказывать о событиях, чувствах и эмоциях?

Безусловно, в книге есть и хорошие моменты. Например, она легко читается и тема довольно интересная, а некоторые из идей имеют свою благодать. Но у романа есть и много слабых сторон, одна из которых – сюжетная линия. На мой взгляд, она была абсурдной и невероятной, и не все концы были аккуратно связаны. Более того, автор слишком злоупотребляет неожиданными поворотами, потому что я закончила читать книгу с мыслью, что меня дурачат! Да и с персонажами у меня возникли проблемы. Думаю, они могли бы выйти из самых банальных стереотипов, потому что каждый человек в этой книге – карикатура, причем настолько чрезмерная, что совершенно лишена какой бы то ни было реалистичности. Они настолько одномерные и односложные, что в третьем классе чувствовали бы себя как дома.

В общем, это могла бы быть интересная и довольно увлекательная история, но, к сожалению, все положительные моменты были сведены на нет многочисленными минусами.

Полностью согласна!
Карикатура - самое подходящее слово для характеристики этой книги. Начиная с мамаши главного героя и заканчивая влюбленной и больной девочкой.
А нестыковки? В маленьком городке, где все знакомы, никто не знает, что священник - вдовец? Нола ведет переписку с Лютером и перепечатывает рукописи Маркуса, не различает почерки и ни разу не обсудила с Маркусом письма?
Как из любопытной задумки автор умудрился сотворить такую чушь, могу только гадать. Так же, как и том, как Это может не раздражать.

Вот да, несостыковок ну очень уж много. И куда только смотрели редакторы... )

Вы внимательно читали? Все знали что он вдовец, все думали что священник бьёт её.

С карандашом не конспектировала.) Признаю. Но Гарри, который столько лет прожил в городке, ни от кого не узнал, что жены нет?

Гарри знал, что жены нет. Маркус не знал

"Нола ведет переписку с Лютером и перепечатывает рукописи Маркуса, не различает почерки и ни разу не обсудила с Маркусом письма?"

А насчёт этого согласен. Хотя, Лютер ведь желал быть Гарри, возможно, у него получилось перевоплотиться, имитировать почерк и стиль Гарри...