21 марта 2019 г. 18:37

Меня всегда поражает, когда люди сами делают все, чтобы им было больно. Держат руки над огнём, а потом удивляются, когда обжигаются.

Каждый раз почему-то неловко ставить высокие оценки подростковым книгам. Подразумевается, что это такие бессмысленные сопливые истории, которые крутятся вокруг кубиков пресса главного героя и всякой прочей пошлятины, и вроде как нормальные люди не должны читать такое. Никак не могу побороть предубеждения на эту тему, какая-то внутренняя ya-фобия.

В общем-то, я не совсем не права. Здесь действительно хватает соплей, из-за которых поначалу книга кажется не особо серьезной. Главная героиня, Пейтон, переезжает в новый город и влюбляется в парня, в которого не хотела влюбляться. Ну, как звучит? Но все меняется, стоит лишь заглянуть за декорации. И вот под верхним слоем обнаруживается история об обмане, насилии, преследовании. Обо всем том, с чем наверняка сталкиваются подростки, особенно девушки, но о чем обычно не говорят.

И вот если вдуматься в происходящее, то становится чертовски больно и радостно одновременно. Больно — потому что то, что пережила Пейтон, не пожелаешь никому. Радостно — потому что кто-то написал об этом книгу. Я искренне верю, что говорить о проблеме — неплохой способ сорвать покровы и уменьшить степень стигматизации. Чтобы те, кто оказался в подобной ловушке, знал, как правильно выбраться.

Я давно не парюсь по этому поводу :)
Если не все люди хотят понимать, что пятерка ромфанту (к примеру) и четверка, ну я не знаю, Диккенсу - совершенно разные вещи, то это их проблемы, а не мои =D