StefanieShp

21 марта 2019 г. 18:32

Лёгкая, на самом деле не очень притязательная книга.
Чтение - как приятный диалог с творческим человеком, который делится своим мировоззрением, опытом, открытиями, наработками и прочее. Здесь нет конкретных инструментов, действенных советов, стратегий и прочего, чего так ждёшь от книг о творчестве. Скорее просто набор мыслей, способных вдохновить, или хотя бы подтолкнуть перестать бояться взяться за новый проект, или посмотреть на свои взаимоотношения с вдохновением под новым углом, а главное - поверить, наконец, что творческое начало (оно же - "Большое волшебство") есть в каждом из нас!

В книге очень много об авторе, её примеров, историй из жизни, много о семье и корнях и, как следствие, рассуждений на тему, какие качества передались от отца, а что заложила мать. Встречаются и примеры других творческих людей, но их значительно меньше. Очень много мотивационных лозунгов, типа не бойся, иди и делай! Твори! Гилберт пробегает основные аспекты творческой жизни и излагает своё видение каждого из них: вдохновение, критика, ожидание, успех, материальная сторона, разочарования и неудачи и многое другое.

Для меня книга оказалась приятной, не лишенной истин, полной новых идей, но не более. Она не вызвала невероятных инсайтов, не сподвигла меня творить днями и ночами, или хотя бы немного творить.. Ничего такого, о чём я с радостью читала в других рецензиях. Но всё равно я бы рекомендовала её к прочтению всем творческим и думающим, что они-то уж точно не творческие, личностям.

KillWish
Нон-фикшн 2019