olgala87

21 марта 2019 г. 17:54

Вряд ли триллер подпадает под определение высокохудожественной литературы, тем не менее читать его интересно, а иногда и захватывающе.

Есть триллеры, от которых кровь стынет в жилах, но при этом продолжаешь читать и наслаждаться. А есть такие, в которых ничего, кроме мерзости, нет. И, что самое интересное, все равно продолжаешь чтение, потому что интересно, чем закончится вся эта ерунда.

Триллер «Пустошь. Дом страха» Блейка Крауча как раз относится ко второму типу, для меня. Начало было обнадеживающим: известный писатель Эндрю Томас получает по почте письмо, в котором говорится, что на территории его усадьбы зарыт труп. Причем, говорится в письме, на трупе есть следы крови этого самого писателя, а нож со следами его крови, которым была убита женщина, исчез. Далее в письме изложены инструкции, что следует делать дальше.

Мне понравилось.

Нравилось до середины книги, а потом я поняла, что читаю какой-то адский бред. Я не преемлю откровенную жестокость и ее описание в таких подробностях, я не терплю ни в книгах, ни в фильмах море кровищи, я не понимаю, как можно сочинять такое и получать удовольствие от этой писанины.

Главный герой получился каким-то невыразительным, на мой взгляд. Вот писал, писал книгу и написал, а потом — бац! — и трупак в саду ни с того ни с сего. Почему он и брат перестали общаться, что было причиной такого длительного разрыва в отношениях, почему мать никак не упоминала в разговорах своего младшего сына Орсона? Зачем Орсону понадобилось превращать своего брата в такого же психа ненормального, как он сам?

Короче, по мне, так не очень. Это не тот триллер, который я могла бы посоветовать прочитать. Но не могу, потому что не понравился. Ах, да, обложка обманчива...