21 марта 2019 г. 15:43

4 мостик между первым и третьим романами или всё же достойная вторая часть цикла?

"Память всех слов" - это роман, в котором читателей, ждавших с горящими глазами новых приключений Красных шестёрок (не будем лукавить, мы же все любим истории про этих северян больше всего:) ), особенно после того, как их пути пересеклись с чаарданом Ласкольника, ждало разочарование. Но не будем торопиться!

"Память" посвящена двум героям : Деане д’Кллеан мастеру клинка из южного народа иссарам и молодому вору Альтсину с запада.
Оба этих персонажа нам уже встречались ранее.
Деана сестра небезызвестного Йатеха, изгнанного собственным народом и ставшего спутником странной девушки Каннайонесс.
Судьбы брата и сестры оказываются тесно переплетены, хоть они почти не встречаются на страницах романа. Брат, который уже пришёл к пониманию того, что мир устроен далеко не так просто и очевидно, как гласят законы иссарам, и сестра,безоговорочно опирающаяся во всех своих жизненных поступках на предписания и философию своего народа. Смогут ли они хоть когда-то найти вновь общий язык? Время покажет.
А пока что боги без особых зазрений совести используют их в своих интересах, подстраивая ситуации и подталкивая на поступки, но очевидно, что их ждёт большой сюрприз и неизвестные переменные, которые изменят всю ИГРУ.
Кстати, с Деаной связана первая, пожалуй, любовная линия в Сказаниях. И более чем приятно, что подана она без лишних страданий и розовых соплей.
Идя рука об руку с этой девушкой по пустыне, начинаешь лучше понимать иссарам, и почему они такие, какие они есть.
Хотя критический взгляд на мир всегда выигрышнее всё-таки:)

Альтсин нам тоже уже известен. Бесшабашный вор из портового города Понкее-Лаа, случайно (или нет?) оказавшийся авендери, то есть живым вместилищем древнего бога Реагвира Господина битв. Но в отличии от всех предыдущих авендери Альтсин никогда не горел желанием стать аватаром и потерять свою личность в угоду божеству, поэтому он отчаянно ищет способ избавится от нежданного "подарка", сопротивляется слиянию. Для этого он даже отправляется в земли воинственных сеехийцев, чтобы найти среди них ведьму, которая, как он думает, может помочь в его беде. Что в итоге и приводит к весьма неожиданным результатам.

Хочется сказать, что я согласна с говорящими, что роман написан в первую очередь для расстановки персонажей по нужным местам для последующей кульминации и развязки все истории. Есть ощущение не полной самостоятельности книги. Есть моменты, упомянутые вскользь, без развития (например, восстание рабов). Есть некоторые излишне запутанные моменты, такие как богиня, которая вроде как была в прошлом, но в настоящем она ещё не появилась, но могла и некоторые поступки малышки Канны...

Но, вместе с тем, я могу уверено сказать, что "Сказания о Меекханском пограничье" - это действительно один из лучших фэнтези-циклов последних лет! И данный роман не выбивается из общей картины. Динамичное повествование, яркие персонажи, прекрасное описание новых мест и народов! Всё логично, всё органично.

Я просто счастлива, что появляются новые книги и писатели, способные подарить мне вновь желание не выпускать книгу из рук и погружаться с головой в новый мир!

p.s. в конце в лучших традициях марвеловских сцен после титров, таки, появляются те, кого все ждали:)