mashainshina

21 марта 2019 г. 15:33

Что нас не убивает, то делает сильнее.
Эта знаменитая фраза, приписываемая Фридриху Ницше, уже давно стала попсовой.
Только сейчас, прочитав удивительную книгу Ирвина Ялома, я задумалась, что же в действительности стоит за этими словами, какая судьба, какой невероятный человек с невероятными взглядами, которые и сейчас, через 130 лет, у многих вызывают непонимание, неприятие или даже негодование.
Великий философ Фридрих Ницше и сооснователь психоанализа Йозеф Брейер. Единство и противоположность двух выдающихся умов. Увлекательнее любого остросюжетного детектива оказался их диалог, составляющий основу книги. Гениальная партия в психологические шахматы. Философская хирургическая операция на взглядах.
Читаешь, а всё в тебе кричит: да, да, ДА, черт возьми!!! Какие близкие мне мысли о свободе и осознанном выборе жизненного пути.
Я не большой любитель коллекционировать книжные цитаты, но в этот раз сохранила очень многие.
PS: книга обязательна к прочтению мужчинами, столкнувшимися с кризисом среднего возраста.
PPS: кризис среднего возраста - это когда возрастающая  кривая возможностей пересекает убывающую кривую желаний