21 марта 2019 г. 14:42

4 Purity

Роман понравился больше всего характером и жизненными стратегиями Пьюрити, возможностью быть частью американской культуры и менталитета. Франзен помещает свою героиню в абсолютно невыносимые для развития молодой девушки условия- зацикленная на себе с расстройствами психики мать, асоциальные и депрессивные взрослые,которым Пьюрити помогает присматривать за маленькими детьми, и долги за учёбу. Понятно,что в отсутствии взаимопонимания и поддержки она может найти выход из всего этого депрессивного бытия исключительно путем привлечения в свою жизнь серьезных проблем и поиском выхода из них. Её жизненная мудрость позволяет верить в то,что ошибки предыдущего поколения и их жестокость по отношению к окружающим из-за обстоятельств,в которых они выживают до пооы до времени в романе, остались в прошлом.

Часть романа,которая изначально заинтересует читателя, интересующегося временами Холодной войны и Восточной Германии до и после падения Берлинской Стены, разочарует,вероятнее всего,своей нереалистичностью.

Отношениям между героями романа и их переживаниям уделено какое-то на мой взгляд слишком объёмное место в романе,и от этого объёма структура романа не выигрывает.

Из положительных аспектов книги следует обязательно отметить темы журналистских расследований и изменений в обществе под влиянием интернета, но,конечно,поскольку роман был опубликован уже почти пять лет назад и действие в нём происходит тоже в прошлом, динамика журналистики с её проблемами намного более комплексна и местами менее оптимистична в силу объективных причин,чем её описывает Франзен.

Интересно,если бы Франзен написал продолжение этой истории, поскольку Пип могла бы стать не менее любимой и популярной,чем Элизабет Саландер