21 марта 2019 г. 14:41

Помните детскую загадку про пух и камни? Ну, ту, где спрашивают: что тяжелее – килограмм пуха или килограмм камней? Вот эта книга как весы с пухом на одной чаше и камнями на другой. Лёгкая и тяжёлая одновременно. В равных долях.

Рассказчик здесь десятилетний мальчик: что подумал, то и написал. Частенько сначала написал, а потом подумал. Он скачет с одной мысли на другую, не прикрывает истину нелепыми отговорками и общественной шелухой. Он не понимает многих вещей, а потому зовёт их своими именами, не придумывает эвфемизмов и смягчающих оборотов. Зато читатель видит всё. Для этого даже не нужно искать между строк.

Читается книга так легко и быстро, будто съехал на лыжах с пологого склона. Ррррраз и всё. Вмазался в сугроб под горой и лежишь – смотришь в небо, попеременно зажмуриваясь.

Важно во время чтения выключить своего внутреннего диванного психолога. О, я вас уверяю, он проснётся и будет фыркать на всех персонажей по очереди, ставить диагнозы и выписывать лечение.

Ещё хорошо бы заткнуть въедливого циника. Он тоже выползет наружу и будет умничать:
• Что это за школа, где учеников представляют ангелами, которые стремятся попасть в рай?
• Почему учитель не заметил, что ученик ходит в одной и той же одежде (внимание!) несколько месяцев?
• Как так вышло, что ни директор, ни учителя не знают биографии своих учеников?
• На что живёт семья, в которой никто не работает?

Да не важно это.

Важно, что, когда вы прочтёте книгу, внутри что-то отзовётся. Болью, состраданием, тихой радостью и надеждой.