21 марта 2019 г. 13:38

5 Любовь изгоняет страх, а благодарность способна победить гордость

Деловая Мег, хулиганка Джо, скромная Бесс и маленькая Эми. - это история о них, о четырех сестрах, о четырех маленьких женщинах. Их жизнь нелегка, чтобы заработать на еду, им приходится много трудится, пачкать платья и стирать руки до мозолей, но они стараются переносить это с гордостью, хоть и не всегда у них это получалось.

Каждая глава книги — какой - то урок. Каждый поступок и проступок потом обсуждается с их мамой и они делают из этого вывод. Я люблю такие книги, ведь потом над этим можно долго размышлять. Но здесь мне не понравилось то, что вся истина была уже кем-то проанализирована, потому что я все — таки больше люблю думать сама. Но это нисколько не испортило впечатление от книги.

Само произведение очень уютное и передает атмосферу сначала Рождества, а потом и сменяющихся времен года. И написано оно с юмором, особенно много шуток от Лори, однако это история отнюдь не веселая. Не зря она называется «Маленькие женщины» - ведь еще маленькие девочки устояли перед столькими трудностями, сделали столько добрых дел, как настоящие женщины, которые перенесли уже не первое испытание.

Ну, и конечно, мне понравилась игра в пилигримов. С каждым разом плохой характер и скверные привычки уходили, на смену которым пришли скромность, любовь и благодарность. Книга многому учит, и ее обязательно нужно перечитать, ведь каждый раз можно найти для себя что — то новое, то, что важно именно в этом возрасте.

Трогательная, местами грустная и очень важная книга для девушек всех возрастов и времен!

5/5 и в «любимые» книги!r50-green.png