21 марта 2019 г. 11:47

4 Маленький шаг для человека.

Я зацепился за эту книгу из-за названия - оно потрясающее. Очень образное и сочное, прямо из разряда "почему не я придумал". Честно скажу - на самом деле я ожидал от книги меньше, чем получил. Может, именно потому, что у меня не было никаких завышенных ожиданий, лишь небольшой аванс за удачное название, мне в итоге и понравилось.

Книга не без своих проблем. Что мне точно не нравится - разбивка по главам. Они дико рваные и короткие, порой с настолько неловкими переходами, что не сразу понимаешь, в какое место-время действия тебя сейчас бросило. В моей читалке с выставленным довольно крупным шрифтом вышло ~230 страниц. В этих 230 страницах оказалось 100! глав. Может, это авторский ход, через который должен раскрыться герой (и это даже логично, его ход мышления не совсем устойчивый). Вот только для меня это всегда один из признаков авторской импотенции: писатель не способен построить повествование с гладкими плавными переходами, лишь скомпоновать рваные отдельные черновики.

Но раздражение на дурацкую разбивку все-таки скоро отпустило, и в итоге стиль мне даже понравился. Он жесткий и рубленый, далекий от идеала, но по-своему недурной - просто требует привычки.

Забавно обыграна одна всем известная конспирологическая теория - даже с активным использованием многих аргументов, которые приводятся обычно в ее пользу. И в целом сюжет несложный, но довольно неплохой. Только он детский, как Оруэлл для самых маленьких, и это здорово диссонирует с возрастным ограничением, которое у нас выставили при публикации ("спасибо" нашим законникам, запугавшим вконец книгоиздателей). Я бы сказал, что это вариант антиутопии для 12-14 лет. К 16-ти из него уже вполне можно вырасти, как из старых брюк.

Ps. Месяц антиутопий на моей волне.