Markress

21 марта 2019 г. 11:41

Жизнь взаймы... По видимому, такое название роману дано, потому что главные герои взяли эту жизнь взаймы у самих себя в будущем...
Лилиан пожелала испить чашу жизни до дна в три больших глотка, получив все и сразу: развлечения, радости и удовольствия вкупе с горечью и разочарованиями, вместо того, чтобы смаковать каждый маленький горьковато-сладкий глоточек печали и радости жизни, растянув тем самым напиток жизни на тысячу глоточков. И так продлить себе жизнь.
Не осуждаю ее выбор. Каждый волен распоряжаться своими бесценными днями, как пожелает. Жизнь принадлежит ее носителю, т.е. каждому человеку. Однако, стоит задаться вопросом, что же лучше: несколько беззаботных месяцев, полных веселья, роскоши, путешествий, влюбленности, страсти, гурманских яств и прочих мимолетных удовольствий жизни, или 50 лет жизни, в которой радости и печали, гордость и смирение, страсти и покаяния, богатство и бедность, болезни и бодрость рассеяны на всем этом долгом протяжении вперемешку и подряд? Жить, аки мимолетная юная вспышка фейерверка или тянуть лямку непростой и непредсказуемой жизни от молодости до дряхлости?
Был ли этот выбор у Лилиан? Я думаю, что был. Учитывая примеры других постояльцев "волшебной швейцарской горы", Лилиан, заботясь о своем здоровье, и стремясь к выздоровлению, могла бы дожить даже до старости (учитывая прогресс в медицине).
С Клерфэ похожая история. Только он занимает жизнь другим способом - все время заигрывая со смертью. За минуты триумфа платит бесценными годами будущего. Иллюзия свободы, иллюзия полета, иллюзия важной деятельности. Хотя, возможно, я не понимаю ценности гонок, видя в их сущности лишь неоправданный риск.

Этот коротенький роман Ремарка - просто кладезь цитат на все случаи жизни! В нем есть и бунтарские лозунги независимой молодости, и гимны праздной жизни и веселью, и горестные заметки о бездарно растраченных минутах. А еще книга ценна тем, что ее смысл можно трактовать совершенно по-разному: и как призыв брать от жизни все и жить мгновением, и как предостережение ценить и хранить каждую минуту своей недолгой жизни.
Я по-старушечьи выделила, как основную идею романа, вот эту цитату:

Место, где ты живешь, не имеет ничего общего с самой жизнью [...] Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать тоже почти нет. До самых простых истин доходишь порой окольными путями.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в погоне за Джеймсом Борном", п. 2. Швейцария.