TorenCogger

21 марта 2019 г. 10:11

4 Женское счастье

Красивая и трогательная история с ощущением дуновения легкого ветерка и мелодичными звуками пения красивых утонченных девушек и женщин Китая середины 19 века.

История простой китаянки, которая прошла сложный путь представлена в виде воспоминаний (с 5-ти летнего возраста) событий из ее жизни и жизни лаотун - подруги или названной сестры.
Роман можно рассматривать и как исторический. Здесь много о быте, труде, традициях и правилах жизни простых китайцев. Покорила фраза о том, что китайцы жили ради трех событий в своей жизни: рождения, женитьбы и смерти. И все вращается вокруг этого: насколько удачно родился (богата ли семья), устраивались браки с 5-6 лет (взаимовыгодные), достойная смерть и похороны.
Но данное произведение также и художественное. Здесь не просто факты и описания, зачастую даже слишком натуралистичные. Прежде всего - это история о женской дружбе и любви. О женской доле. Раскрывается понятие женского счастья - рождение сына, главная цель, ради которой рождалась и жила девочка в семье, которая изначально считалась "никчемной" и ничего не стоила.
Открыла для себя новое понятие - тайная женская письменность нушу, для чего она была придумана и какую играла роль во взаимоотношениях в женском мире.

Читается легко, очень поэтично и возвышенно.

Присутствуют шокирующие моменты. Книга для любителей восточной эстетики. 4 звезды только поэтому.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, тема "Книга из моего списка "Хочу прочитать", которая вам очень понравилась", благодарю за совет Oubi

Приятно, что Вам понравился роман)