21 марта 2019 г. 06:37

Скандинавские детективы всегда затягивают меня не столько даже своими расследованиями, детективами, несчастными жертвами и их родными, сколько совершенно неповторимой атмосферой. Туманы, скалы, вода, огромные безлюдные пространства, молчаливые люди, с тяжелым прошлым и никому неведомыми мыслями.

И "Мертвая зыбь" обладая всеми этими качествами заметно выделяется своей тягучестью и каким-то особым неспешным погружением в историю. Остров Эланд притягивает тебя, неспешно обволакивает своими историями, постепенно затягивает петли и вот ты незаметно для себя оказываешься целиком и полностью в его власти. Трагичная история двадцатилетней давности - исчезновение маленького мальчика, судьба которого, даже столько лет спустя, совершенно неизвестна - вновь собирает в одном месте и в одно время всех так или иначе причастных к этому людей. Пришло время узнать что же произошло в тот роковой день, распутать все загадки прошлого, чтобы все покойники смогли наконец-то упокоиться с миром, а близкие им люди нашли в себе силы жить дальше.

Еще хочется сказать пару теплых слов в адрес главных детективов этой истории. Очень бойкая компания старых друзей, старики которые сохранили энергию и силы искать правду, размышлять и анализировать, строить гипотезы и проверять их. У меня они вызывали только положительные эмоции и чувства, хоть и заставляли очень сильно за себя переживать. Как-то нечасто мне попадаются книги в которых тебе говорят, что вот даже в таком возрасте, при всем том что ты живешь один в доме престарелых, а дети твои далеко, ты можешь с блеском заниматься любимым хобби, можешь хотеть и мочь искать правду, находишь в себе силы не сдаваться и оставаться опорой несчастной дочери.

Сильная история про месть и про то, что как бы ты ни был уверен в своем праве, до добра это никого не доведет. И все бы было хорошо, но есть несколько вещей которые немного раздражали, выбивались из ровного строя истории и портили для меня всю атмосферу. Я так и не поняла почему причастные к убийству люди хранили столько лет детские сандалики. Как это вообще происходило - они специально сняли с ребенка обувь и отвезли их к себе? Хотели чтобы они служили им страховкой на случай если кто-то решит проболтаться? Несчастная мать, которая по сути не сыграла во всей истории никакой роли. Ее искренне жаль, но, по большому счету, она просто вносила во все происходящее еще больший хаос, чаще травмируя себя, чем принося пользу. Убийца, который решил таким "оригинальным" способом убрать догадавшегося обо всем старика. Так и хочется спросить - вы серьезно? Такой продуманный и обстоятельный человек не мог не понимать, что доказательств никаких нет (старая фотография - скорее позволяет строить догадки). Да и злодейский план просто достоин первого места в списке того, какой я коварный и глупый злодей.

Но, в целом, за атмосферой и за всем происходящим очень интересно наблюдать. Интересно не спеша проникаться этим островом и историей, растянувшейся на полвека. Интересно будет вернуться на этот остров за другой историей, что я непременно сделаю прямо сейчас.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год"