21 марта 2019 г. 03:24

5 Чистый читательский восторг без всяких НО

Тайное место - уголок секретиков закрытой школе для девочек. То, что предполагается как невинная шалость или ИГРА, у подростков иногда заканчивается большими приключениями с весьма плачевным финалом. Почему-то им сложно останавливаться заигравшись...
Год назад на территории закрытой школы со зловещим названием Святая Килда, был найден труп ученика из соседней школы для мальчиков. (Меня всегда удивляло, зачем делить детей по половому признаку, а потом две школы поселить рядом?! Как итог, куча гаденьких историй. Где в этом логика?)

Она из учениц, знакомая читателям по другому роману Тана Френч - Ночь длиною в жизнь , Холли Мекки приносит полицейскому фото убитого Криса с подписью "Я знаю кто убил Криса".
Большая загадка, кто и по какой причине разместил это фото в Тайном месте, но еще бОльшая загадка, кто так хладнокровно расправился с мальчишкой.

Два следователя попадают в мир духОв, колготок, худи, жвачек и девичих интриг. И этот красивый и милый, трогательно невинный мир очаровательных девчонок оказывается коварен и жесток.
У детективов есть всего ОДИН день на разгадку тайны. Он будет удушающи жарким и титанически трудным. Ошибочно считать, что вывести на чистоту девчонок окажется просто, тем более что тайн у них куда больше, чем можно было ожидать.
Роман построен таким образом, что одна глава раскрывающая события, предопределившие страшный итог, чередуется с продвижением расследования. Для читателя идеальный разворот картины, тайны раскрываются по мере приближения к ним детективов.
Столько поворотов сюжета, острых моментов. Под подозрение каждый и никто одновременно.
Я знала кто виновник, мне даже кажется, что автор не делает из этого тайны, может даже слегка намекает. Поскольку я совсем не догадливый читатель, мне это просто бросилось в глаза.
Но это нисколько не умоляет моего восторга от романа. Я не могла оторваться. Мне так хотелось, чтобы я ошиблась, трудно было понять и принять все эти сложные взаимоотношения ребят. Казалось бы просто дружба, или неприязнь, но насколько все трагично для каждого участника этой драмы.
Для меня это все же драма, а не детектив. Детектив неоспоримо, но вторично.
Девчонки здесь все без исключений крутые, каждая по своему жестока и эгоистична, еще совсем по детски самоотверженна ради себя любимой.
Они так болезненно реагируют на вмешательства внешнего мира, предпочитая решать свои проблемы самостоятельно, волосы дыбом от их методов, но они крутые. Я буду скучать ...

Мне так понравилась "вишенка на торте", которую автор добавил использую мистику. Это было неожиданно, очень.
Это не только выразительно показало накал ситуации, сопротивление внешним раздражителям. Все эти взрывающиеся лампочки и игры со светом, как символ единения и силы.

На фоне ярких образов милых учениц могли потеряться два бьющихся головой о стенку детектива, но они оказались далеко не трафаретными занудами, играли не по правилам, импровизируя.
Из-за плотно закрытых дверей двух святых школ сыпятся все неприглядные тайны первых пылких страстей, проступков во имя дружбы, предательств и подлых подстав.
Невольно вспоминаются юношеские годы максималистов, ревностная дружба, так пугающе тесная и всепоглощающая, первая подлая любовь или гормональный взрыв, девочки кокетки и вечно возбужденные парни.
Ностальгия накатывает...

Первое знакомство с Таной Френч прошло успешно, надеюсь на любовь. Я чувствую мы будем дружить крепко и часто встречаться.
Получается, что цикл я начала с конца, но меня так заинтриговали моменты, которые кто-то может посчитать за спойлеры, а для меня они прям крючочки.
Сразу захотелось читать роман "Ночь длинною в жизнь, встретиться и ближе узнать Холли ее папашу Френка. Что же за тайны скрывает их семейка?
А негативные отзывы на книгу вернули в мой вишлист "Тайную историю" Донны Тартт.
И такое возможно)))
картинка littleworm

Кcюшик ksu12 , спасибо тебе за такого чудесного автора в мою копилку любимых и желанных

А что случилось с Тартт?

Спасибо. Исправила)

Мммм я имела в виду, почему ты ее удаляла из виша и почему опять добавила?

Не знаю, я решила что она длинннная и скучннная. Удалила все ее книги.
А теперь прочитала что этот роман закос под Донну, но проигрывает. Значит "тайную историю" два раза добавлю в любимые))) как вариант

и ничего она не проигрывает)), просто у Френч чуть более развлекательная история, чем у Тартт.

Посмотрим)))

Не могу сравнить, но Тартт классная.

Проверим)

Здорово, что ты написала))) Я рада, что не зря делилась восторгами)))

Ничего не проходит бесследно))

Тоже всегда удивляло...
А автор мне нравится, прочла у нее две книги и хочу теперь все остальные)))
И да, болею за Тартт)))

Обидно что ты не с нами в это раз в клубе. Надеюсь ты бы была на стороне защитников романа)))

И я так думаю)) Настюш, мне не по порядку читать не в кайф, поэтому и не стала по клубу(( Но зато планирую другую клубную в этом месяце)