Little_Lou

Эксперт по жизни

21 марта 2019 г. 01:06

Унылое уныние, сверху политое еще большим унынием. Эта книга настолько скучная и бесполезная, что мне даже не хочется бомбить. Ну если только немножко.
Кристиан, так его перетак, Грей в этой книге просто психопат. Самое нелепое, что автор говорит нам, что Ана его починила и он выздоравливает. Он же теперь в «ванильных» отношениях... В этой части Грей даже не токсичный абьюзер, он натуральных психопат. Он вымещает детскую травму, наказывая и занимаясь сексом с девушками, похожими на его мать, не позволяет себя касаться и просто одержим контролем. Одна его бывшая сходит с ума, и это становится прекрасной причиной, чтобы полностью взять под свое руководство все аспекты жизни бедной Аны. Он говорит ей что есть, даже до того, как они помирились, что одевать, запрещает выходить из дома, а когда Ана бунтует и идет на работу, за ней следят телохранители и докладывают обо всех ее действиях, а Грей бесится, что она вышла из офиса, чтобы выполнить свои рабочие обязанности. Он заставляет Ану чувствовать себя виноватой постоянно, говоря, что он не может доверять ей потому что она не подчиняется ему, хотя они отказались от такого типа отношений. Да этот чудак на букву м заставил своих родных думать, что он умер, потому что в это время Ана встречалась с другом; Грей ревновал на столько, что решил не задерживаться, чтобы позвонить маме, а то вдруг Ана без его контроля чего-нибудь натворит. Он ведет себя как психопат, потому что не способен поставить себя на место другого человека и искренне недоумевает, почему Ана с ним ссорится, он в принципе неспособен ее выслушать и понять, потому что у него было тяжелое детство и он такой несчастный. Я уже молчу про отвратительные сцены с секс-игрушками на приеме, организованном семьей Грея, о том, что он контролирует тело Анастейши, заставляя ту принимать противозачаточные, и о том, что он говорит «ты моя», словно это трофей. Ана, на мой далекий от этого взгляд, ведет себя адекватно человеку в подобных абьюзивных отношениях. Она боится Грея, постоянно испытывает чувство вины и страха, но оправдывает его перед близкими, говоря, что все у них хорошо.
Эрика Джеймс по-своему талантлива, потому что не каждому под силу создать настолько мерзкого персонажа, как Кристиан, но во всем остальном она абсолютно бездарна. Она не понимает, что такое отношения между людьми, что такое бдсм, как общаются люди, что такое психопатия, как работают психологи. Она романтизирует отвратительные токсичные отношения.
Черт, фильм в этом случае и правда лучше.
Я ненавижу эту книгу от всей души, правда. Я готова была оправдать в чём-то первую часть, потому что в ней были адекватные вещи, даже герои казались адекватнее. Но вторая часть это просто тихий ужас. Перечитала и вспомнила, почему я никогда не доходила и не дойду до третьей части.