21 марта 2019 г. 00:00

4 С танком веселее

картинка rotmistr1980
Продолжение приключений Виталия Дубинина - офисного планктона, периодически проваливающегося в 1941 год в самую гущу сражений Великой Отечественной войны, и меняющего своими действиями собственное будущее. Господи, только что перечитал последнее предложение и подумал как же это глупо звучит для людей незнакомых с серией.
Однако, в том-то и прелесть Романа Валерьевича Злотникова, что он замешивая крайне простые сюжеты, умудряется сделать повествование интересным, героев обоятельными и живыми, а чтение лёгким, а не лёгоньким. Впрочем, думаю, что "Дорога к Вождю" творение всё-таки большей частью его соавтора Алексея Махрова. Мастер только курирует направление истории и следит, чтобы всё не скатилось в окончательный абсурд. Думаете это плохо? А я бы поспорил.
Крепитесь, но и во второй книге до товарища Сталина главный герой добраться не сможет. Ибо продолжение ничто иное как... танчики, танчики, танчики. Нет, я не сошёл с ума, просто Виталий берёт с собой в прошлое своего товарища, Владимира Бата - бывшего танкиста-полковника, ностальгирующего о развалившемся СССР. А какой танкист без танка? Правильно никакой, поэтому приятели притаскивают с собой в 1941 год танк "Т-72" и дают жару немецким бронетанковым войскам. Когда стальные монстры украшенные крестами и свастиками, готовы вот-вот сомкнуться вокруг обороняющихся красноармейцев, пришельцы из будущего приходят на помощь. Да ещё как! Со всеми вкусными подробностями, динамичностью подачи сцен сражения и к месту прилагаемым юмором (любителям "World of Tanks", читать обязательно).
Друзья столкнуться с последствиями своих необдуманных решений и поступков и сломя голову будут нырять в прошлое раз за разом, стремясь сохранить миллионы жизней своих соотечественников, приблизить дату победы в страшной войне и обеспечить СССР абсолютное превосходство в мире. Внимательному читателю станет ясно, что не все планы осуществимы и без жертв наверное не обойдётся. К тому же Дубинин раз за разом сталкивается в прошлом со старыми знакомцами понимая, что это не совпадение. Авторы всё так же ловко делят повествование на главы, показывая то одного персонажа, то другого, а затем сталкивают их в одном месте. Порадовали новые рассуждения и мысли вождя, а также появления Лаврентия Павловича Берия за работой. Нет, не за пытками и расстрелами, не во время охоты за несовершеннолетними школьницами, а именно за РАБОТОЙ. Может быть в этой истории и не хватает некоторой стройности, логичности и внимания к деталям Злотникова, зато присутствует душевность и простота исполнения Махрова, который не исполняет вырвиглазные Zотовские "нелепые танцы", а описывает Великую Отечественную хоть и не профессионально, но достойно и интересно.
Книга получилась неплохой, проглотил 414 страниц менее чем за пару дней (а ведь я такой привереда) и настроен с героями не расставаться (тем более, что финал романа заставляет понервничать), ведь товарищ Сталин ждёт и может быть даже нервничает.)

Попаданцы помогают молодому Сталину бежать из Туруханской ссылки. На "Ладе Приоре" Коба уезжает от царских жандармов. В Москве друзья с помощью машины времени знакомят Иосифа с Дмитрием Рогозиным, который предоставляет в распоряжение вождя российский звездолёт. Сталин улетает в созвездие Кассиопеи, где основывает Союз Советских Социалистических Галактик (СССГ).

И что сейчас чушь?

Да всё чистая правда! Как и всё остальное в соцреализьме.

Благодарю за рецензию, добавила в хотелки.

Начинайте с первой. Простенько для Злотникова, но всё же совсем неплохо.