Sullen

27 июля 2011 г. 17:39

0.5

Всё это Хануман

Буэ. Надо сказать, что я добрый читатель. То есть автор или книга до прочтения, какой бы репутацией они ни обладали, имеют в моих глазах презумпцию невиновности. Но с этой книгой выходит иначе: хочется оградить от нее тех, кому, например, понравилось название, а именно оно, судя по отзывам, в первую очередь и привлекает. Брачный аферист такой в мире книг.

Две истории от одного лица. Бессмысленные богемные тусовки в Венеции, где накокаиненная телка проходит легким романтическим фоном. Это вам не пастернаковская размокшая каменная баранка. И индийский травелог белого человека, коих сейчас тысячи, с примесью клюквы. Всё это так уныыыыло, что в голове вертится вопрос "а зачем это, Джефф?" Зачем выдавать отвратную кухню арт-сообщества? Зачем превращать благодатную индийскую тему в гундосое бормотание седеющего дядьки? Не даёт ответа.

А ещё это премия Вудхауса за лучшее юмористическое произведение. Юмор есть, да, но немного, как бы это сказать, специфический. Я долго смеялся над фразой "в первый раз он увидел её анус". Такие вот литературные открытия.

можно только подписаться под вашим отзывом :). Это действительно что-то. Прелестное сравнение с брачными аферистами и да, название - книга того не стоит. Кстати для тех, кто не в курсе в оригинале название звучит чуть менее романтизировано Jeff in Venice, death in Varanasi, т.е. Джефф в Венеции, смерть в Варанаси. Хвала русским переводчикам, хорошо продают :)