Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 марта 2019 г. 21:34

Иллю́зия (лат. illusio «заблуждение; обман») — это:
обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию;
программный номер иллюзиониста;
в переносном смысле — нечто несбыточное, мечта.

В своем романе Пол Остер сразу берет быка за рога, не размениваясь на долгую прелюдию к происходящему, не подготавливая читателя, а максимально приближая его к состоянию героя, в одночасье потерявшего жену и двоих детей, и как следствие, смысл жизни, когда дальнейшие цели и желания утратили свою силу, превратившись в иллюзию, коих в романе будет немало, еще вчерашнее счастье вдруг стало несбыточной мечтой...

Перед читателем разворачивается трагичная история главного героя, которая одновременно становится проводником и связующим звеном между двумя другими, по смыслу и значению не уступающие первой.

Получается своего рода книга в книге, приправленная еще и отличным видеорядом сначала немых фильмов, а далее и отлично зазвучавшего со страниц романа полноценного звукового кино. Картины кино здесь, будь то немого или звукового, практически оживают в читательском воображении, настолько отлично прорисованы, что дают прекрасное представление о кадрах, мелькающих друг за другом, не давая ослабевать воображению и читательскому интересу в попытке понять, что случилось в прошлом и что будет в дальнейшем . При этом они не растянуты, не сжаты, а максимально точно и достоверно выдержаны во всей стилистике и композиции романа.

Весь сюжет романа - словно натянутая струна, звенящая в пространстве иллюзорности бытия, не дающая читателю расслабиться вместе с героем, намекающая, что еще не все закончилось и может оборваться в любую минуту. Ты любишь ? Ты любим ? Иллюзия...Успешен и обеспечен ? Завтра это может стать иллюзией....Авторское кино ? Книга, посвященная вчерашнему идолу ? Не более, чем иллюзия, могущая исчезнуть в любой момент. Даже покаяние, возведенное в абсолют, за годы стирается, искажая происходящее здесь и сейчас, оборачиваясь в пепел от пылающих костров...

Автор отлично играет на полях реальности и иллюзорности, раз за разом меняя раскадровку, перетасовывая карты, предоставляя каждому выбираться самостоятельно из череды потрясений и создаваемых и разрушающихся воздушных замков.

Динамичный сюжет, интересная подача, яркие герои в напряженном до состояния сжатой пружины состоянии, отлично выверенный текст, в котором все подчинено развитию происходящего, не провисающего не разу - те составляющие, которые держат читательский интерес до последней страницы, предлагая пройти с героем его тернистый путь, поразмыслить над извечными вопросами и окунуться в мир искусства.

Рекомендую всем, любящим темы искусства в литературе, взаимоотношения полов и принятия собственной жизни, какой -бы она не была...А я с интересом продолжу знакомство с творчеством автора.

Аня Anutavn , спасибо за интересную дуэль)

"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Основные постройки
Мужчина и женщина. Тур девятый.
Собери их всех. Дуэльный зал

А я с интересом продолжу знакомство с творчеством автора.

-да-да, вместе продолжим знакомство:))

Само собой)) Теперь мне как-то легче будет приступать к совместному продолжению)))

)) надеюсь, обойдётся без разочарований:))

Взаимно, сама понимаешь))) будем одолевать кирпичик))

Ага, помню - сплошной текст, текст, текст)))

И среди этого - мы с тобой)))

Точно)) Лишь бы не тягомотина!

Угу)) но если судить по прочитанной, то все живенько так...) бум на лучшее надеяться, да ?))

А то! Надежда, как всегда, умирает последней))

Интересно... маг реализм?

Вообще нет...) когда писала, как раз думала, что ты должна оценить эту вещь)

Забрала

Отлично)

Как интересно,думаю мне бы тоже понравилось))

тогда стоит попробовать, благо и страниц немного))

Это очень важный фактор сейчас для меня))
Добавила)

и для меня, если особенно нет аудио) и отлично))

ты крепко подсела на аудио))))

Ага, 90 процентов точно)))

я пока наверно только 10 % )))

все впереди) у тебя сколько стаж прослушивания аудио активного ?)

с перерывами пару лет,а у тебя?))

у меня, наверное, года три без перерыва))

тогда всё понятно)))

Как интересно,думаю мне бы тоже понравилось))

спасибо))

опять задваиваюсь)))

это сайт так работает))

я думала только у меня такая проблема)

неееет, это периодическая проблема каждого тут)

А почему 4, а не 5?

Отличная рецензия, спасибо!

И вам спасибо за добрые слова)